St
США назвали условия вывода войск из Сирии
18+

США назвали условия вывода войск из Сирии

Вашингтон уйдет из САР только после разгрома боевиков

Вашингтон уйдет из САР только после разгрома боевиков Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

США начнут выводить войска из Сирийской Арабской Республики (САР) только после разгрома боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ) и оживления женевских мирных переговоров по урегулированию сирийского кризиса. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис на брифинге.


«Во-первых, нам необходимо уничтожить «Исламское государство». Нам нужно убедиться в том, что ИГ полностью уничтожено. Также мы должны подготовить местные вооруженные силы, и мы проводим специальные тренировки... И в-третьих, нам необходим Женевский процесс, признаваемый ООН, который позволит пойти по пути прекращения гражданской войны», — цитирует Мэттиса РИА Новости. Глава Пентагона подчеркнул, что военное присутствие Вашингтона в Сирии начнет уменьшаться, только когда местные силы смогут обеспечивать безопасность самостоятельно.


Президент США Дональд Трамп еще в апреле объявил, что Вашингтон выведет своих солдат «относительно скоро». «Я хочу возвращения [войск] домой, но я также хочу возвращения с ощущением, что мы закончили то, что должны были закончить», — добавил он, имея в виду окончательный разгром ИГ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В то же время газета Hurriyet сообщает, что Вашингтон ведет подготовительные работы по созданию бесполетной зоны на севере Сирии. Так, по данным издания, военные грузовые самолеты перебросили в подконтрольный курдскому ополчению город Кобани радиолокационные комплексы. Такое же оборудование якобы привезли на американскую военную базу в городе Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке. С помощью радиолокационных комплексов Вашингтон намерен развернуть бесполетную зону от Манбиджа до Дейр-эз-Зора, пишет Hurriyet.


23 августа ливанский специалист по Сирии Нидаль Саби сообщил агентству ТАСС, что США и их союзники хотят использовать провокацию с использованием химического оружия в сирийской провинции Идлиб, чтобы ввести запретную для полетов зону над севером Сирии.


Военное вмешательство Вашингтона в сирийские события, не одобренное правительством Сирии, началось в сентябре 2014 года в рамках Военной операции коалиции США против «Исламского государства».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...