St
США приостановили часть санкций в отношении Белоруссии
18+
Решение Вашингтона коснулось девяти предприятий undefined

США приостановили часть санкций в отношении Белоруссии

Решение Вашингтона коснулось девяти предприятий

США приостановили действие американских санкций и разрешили до 3 июня ряд финансовых операций в отношении девяти государственных предприятий Белоруссии. Речь идет о компаниях «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и ее американском филиале, «Белшина», «Гродно азот», «Гродно химволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк стекловолокно».


США ввели санкции в отношении Белоруссии в 2006 году. Но в октябре 2015 года действие ограничительных мер в отношении ряда белорусских компаний в Вашингтоне решили частично приостановить. Решение неоднократно продлевалось Белым домом все последние годы при различных президентах США.


Известно, что американцам, вступающим в деловые отношения с перечисленными белорусскими компаниями, придется подробно отчитываться перед Госдепартаментом о финансовых сделках или пакетах сделок на общую сумму более 50 тысяч долларов.


В марте 2021 года глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс сообщил о намерении Вашингтона восстановить ранее отмененные односторонние рестрикции в отношении девяти белорусских госпредприятий. По словам Прайса, «Министерство финансов в 2015 году выдало генеральную лицензию, которая впоследствии регулярно продлевалась», означенным девяти компаниям из Белоруссии на ведение дел с американской стороной.


Прайс отметил, что новое решение Вашингтона «является обратимым». Он при этом призвал Минск «к полному освобождению всех политических заключенных без предварительных условий и прекращению насилия в отношении белорусского народа».


Кроме того, руководитель пресс-службы Госдепа рекомендовал Минску «взять на себя обязательство провести значимый диалог с политической оппозицией под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в целях организации свободных и справедливых выборов при независимом наблюдении».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В феврале 2021 года Штаты ввели визовые ограничения против 43 белорусских чиновников по обвинениям в «подрыве демократии». По заверениям госсекретаря США Энтони Блинкена, этим лицам «в целом запрещен въезд в США».


Ранее лидер оппозиции республики, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская в ходе слушаний в Конгрессе США призвала Вашингтон добиться международной изоляции президента Белоруссии Александра Лукашенко. Тихановская также попросила США ввести санкции против белорусских госпредприятий, юридической системы и крупных бизнесменов. По ее словам, следует изолировать официальный Минск «политически и экономически».


В Белоруссии 9 августа 2020 года прошли президентские выборы. ЦИК страны объявил их победителем действующего главу государства Александра Лукашенко. Его основной соперник Светлана Тихановская и ее сторонники не согласились с результатами.


Локальные акции протеста в Белоруссии продолжаются до сих пор. Тихановская инициировала 14 августа создание Координационного совета оппозиции. Евросоюз и США ввели против белорусских чиновников санкции. Светлана Тихановская уехала из государства и получила убежище в Литве. Власти Белоруссии объявили ее в розыск за призывы к насильственной смене государственного строя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...