St
США заблокировали создание арбитража по спору с Россией в ВТО
18+

США заблокировали создание арбитража по спору с Россией в ВТО

В ноябре Москва снова запросит созыв панели арбитров

В ноябре Москва снова запросит созыв панели арбитров undefined
Фото: © flickr.com / James N. Mattis

США во Всемирной торговой организации (ВТО) заблокировали российскую заявку на создание третейской группы для разбора спора по стали и алюминию. В ноябре Россия снова запросит созыв панели арбитров, сообщает Министерство экономического развития России.


«Как и предполагалось, США сегодня заблокировали учреждение третейской группы ВТО для рассмотрения спора по тарифам на сталь и алюминий. Россия намерена повторно запросить учреждение третейской группы в ноябре. Тогда группа будет учреждена автоматически, права блокировать это решение второй раз у США не будет», — цитирует сообщение Минэкономразвития «Интерфакс».


По правилам ВТО после блокировки первого запроса на созыв арбитров у сторон есть еще месяц на досудебное урегулирование спора, после чего возможен второй запрос на создание третейской группы, который заблокировать уже невозможно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

21 марта США ввели в отношении России ввозные пошлины на поставку стали в размере 25%, алюминия — 10%. Вашингтон пояснил, что принял такие меры из-за соображений безопасности. Кроме того, в ночь на 1 июня президент США Дональд Трамп объявил о введении торговых пошлин на сталь (25%) и алюминий (10%) из ЕС, Канады, Мексики, Индии и ряда других стран.


19 апреля Россия направила запрос в ВТО о проведении консультаций с США по вопросу о пошлинах на сталь и алюминий. Помимо ЕС и России консультации с США в ВТО запросил ряд стран, среди которых Китай, Индия, Норвегия и Мексика. 18 октября Москва подала в ВТО запрос на учреждение панели арбитров, потому что проведенные с США консультации не дали нужного результата.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...