St
Стало известно новое количество жертв землетрясения на Гаити
18+
В ближайшие часы берегов острова достигнет тропический шторм undefined

Стало известно новое количество жертв землетрясения на Гаити

В ближайшие часы берегов острова достигнет тропический шторм

Число жертв землетрясения на Гаити, которое произошло утром 14 августа, составляет почти 1300 человек. Ранее сообщалось примерно о 730 погибших. Еще как минимум 5700 жителей острова пострадали, из них 3200 находятся в больницах. Поиск людей под завалами продолжается. Об этом сообщило Управление гражданской защиты Гаити.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Наиболее сильные разрушения природная стихия вызвала в регионах Юг, Гранд-Анс и Нипп. В результате землетрясения оказалось разрушено более 13 тысяч зданий. Власти республики объявили, что в стране месяц будет действовать режим чрезвычайного положения. 


По прогнозам Национального центра ураганов США, 16 августа берегов Гаити должен достичь тропический шторм «Грейс». Проливные дожди могут стать источником всплеска простудных и кишечных заболеваний среди тысяч жителей острова, которые потеряли жилище.


ООН выделит восемь миллионов долларов Гаити на помощь пострадавшим. Как сообщил в Twitter заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, пострадавшие получат доступ как к временным убежищам, так и к чистой питьевой воде.


«Я выделяю восемь миллионов долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации для поддержки гуманитарного реагирования на землетрясение, произошедшее вчера в Гаити. Эта сумма направляется пострадавшим от стихийного бедствия людям на медицинскую помощь, чистую воду, временные убежища и санитарно-профилактические мероприятия», — сообщил Гриффитс.

Эпицентр землетрясения на Гаити располагался в 125 километрах от столицы республики Порт-о-Пренс. Очаг залегал на глубине в 10 километров. США направили в регион поисково-спасательную команду в составе 65 человек, специализированное оборудование и медицинские принадлежности.


Самое разрушительное землетрясение на Гаити произошло в начале 2010 года. В результате происшествия погибли более 220 тысяч человек, пострадали более 310 тысяч, почти 900 человек пропали без вести. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...