St
«Стояли и лузгали семечки»: Чичваркину показалось, что за ним в Лондоне следили «русские»
18+

«Стояли и лузгали семечки»: Чичваркину показалось, что за ним в Лондоне следили «русские»

Предприниматель признался, что замечает преследователей с момента переезда в Великобританию

Предприниматель признался, что замечает преследователей с момента переезда в Великобританию undefined
Фото: © facebook.com/Евгений Чичваркин

Бывший совладелец «Евросети», российский предприниматель Евгений Чичваркин заявил, что заметил слежку за собой через некоторое время после переезда. Бизнесмен считает наблюдающих за ним людей россиянами. По мнению предпринимателя, их выдает «распространенная в российской глубинке» привычка лузгать семечки.


Чичваркин рассказал газете The New York Times, что за ним через какое-то время после переезда из Москвы в Лондон в 2009 году стала постоянно наблюдать группа из двух-трех человек. Они держались на расстоянии 100 метров от входа в его дом и лузгали семечки подсолнечника. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Несмотря на слежку, Чичваркин намного более безопасно себя чувствует в Лондоне, чем в Москве. Сотрудники «кремлевских служб безопасности» в Великобритании ведут себя осторожнее, рассказал он. «В Москве они могут использовать оружие», — отметил Чичваркин в интервью NYT, вспоминая убийство политика Бориса Немцова в 2015 году. Предприниматель добавил, что он впечатлен работой правоохранительных органов Соединенного Королевства: они выполняют свои задачи лучше, чем в любой другой стране Европы.


NYT отмечает, что Чичваркин — не единственный российский предприниматель с оппозиционными взглядами, который замечает за собой слежку в Лондоне. Экс-управляющий «Альфа-групп» и исполнительный директор ФБК Навального Владимир Ашурков, получивший в 2015 году убежище в Великобритании, рассказал изданию о «периоде паранойи», который пережил после переезда. 


События наподобие отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери заставляют российских оппозиционеров в эмиграции быть настороже. «Я знаю, что спецслужбы РФ способны убивать людей как в Лондоне, так и в любой другой части мира, стоит только Москве принять решение. Но думать об этом постоянно — невозможно», — считает Ашурков.

Предприниматель Чичваркин поддерживает идею бойкота избирателей Алексея Навального, а до этого активно финансировал его избирательную кампанию. Выражать несогласие с политикой Кремля на президентских выборах экс-совладелец «Евросети» планирует через протест. В то время как Навальный в России призывает следить за явкой на выборах, Чичваркин в Великобритании планирует забрасывать здание дипмиссии РФ испортившимися продуктами. 


«Мы здесь организовываем, у нас будет большой митинг напротив посольства, будем кидаться тухлыми яйцами. Мы уже выставили яйца поближе к конфорке, они тухнут сейчас. Яйца, помидоры. Будем тухлыми помидорами, яйцами кидаться, обливать позором всех, кто придет голосовать на этих псевдовыборах, потому что все они соучастники», — заявлял он радиостанции «Свобода» за месяц до голосования. Возвращаться в РФ Чичваркин намерен только в случае, если президента Владимира Путина будут судить. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...