St
Страны НАТО решили перебросить войска поближе к границам России
18+
В Восточную Европу направляются истребители и корабли Коллаж: Daily Storm

Страны НАТО решили перебросить войска поближе к границам России

В Восточную Европу направляются истребители и корабли

Коллаж: Daily Storm

НАТО перебрасывает в Восточную Европу дополнительную военную технику в связи с ситуацией у границ Украины, сообщается в заявлении Североатлантического альянса. Военные объясняют свое решение тем, что Россия продолжает наращивать свою мощь «на Украине и вокруг нее».


«Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе, укрепляя сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свою военную мощь на Украине и вокруг нее», — отмечено в заявлении.


В документе поясняется, какие вооружения направят в Прибалтику, Болгарию и Румынию страны, входящие в НАТО.


«Дания направляет фрегат в Балтийское море и намерена направить четыре истребителя F-16 в Литву в поддержку давней миссии НАТО по охране воздушного пространства в регионе. Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию», — указано в заявлении.


Также из текста документа следует, что Франция готова перебросить свои войска в Румынию, а Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию с апреля для поддержки деятельности НАТО по охране воздушного пространства в регионе и приводят в готовность корабельные и наземные подразделения cил реагирования. Отмечается, что США также намерены увеличить военное присутствие в Восточной Европе.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал решение союзников, которые предоставляют альянсу дополнительные силы. Он подчеркнул, что НАТО будет «продолжать принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем укрепления восточной части альянса». 


Ранее газета The New York Times со ссылкой на администрацию Белого дома сообщила, что президент США Джо Байден обсуждает с Пентагоном варианты отправки войск в Восточную Европу. Также Госдеп рекомендовал американцам отказаться от путешествий в Россию. Причинами в ведомстве назвали ситуацию на украинской границе, ограниченные возможности посольства в РФ по защите интересов американских граждан, коронавирус и возможное преследование со стороны российских силовиков.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...