St
Суд арестовал подростка, обвиняемого в сексуальном насилии над детьми в спецшколе по «зоновским» понятиям
18+
Молодого человека из Екатеринбурга взяли под стражу на 1 месяц 30 суток undefined

Суд арестовал подростка, обвиняемого в сексуальном насилии над детьми в спецшколе по «зоновским» понятиям

Молодого человека из Екатеринбурга взяли под стражу на 1 месяц 30 суток

В Екатеринбурге суд арестовал 16-летнего подростка по делу о сексуальном насилии над учениками местной спецшколы. Молодой человек заключен под стражу на месяц и 30 дней, заявили в пресс-службе Чкаловского районного суда.


Подросток проходит обвиняемым по уголовной статье о «насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет». Портал Е1.RU сообщает, что задержанный на допросе отказался признавать свою вину. Ему назначили психиатрическую экспертизу.


Подросток воспитывался в неполной семье, одной мамой. У него есть двое братьев, пишет портал. По словам его источника, мать не являлась для подростка авторитетом и он часто покидал дом, не ставя ее даже в известность. В этом уголовном деле фигурирует еще один мальчик — но он пока скрывается от правоохранителей.


Специальная школа №124 в Екатеринбурге — учреждение закрытого типа для обучающихся с общественно опасным поведением. В спецшколе содержатся дети, которые совершили преступление до достижения 14-летнего возраста. В основном речь идет про кражи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Адвокат Георгий Краснов в марте рассказал Е1.RU, что с подачи преподавателя воспитанники спецшколы насиловали других учеников по «зоновским» понятиям. К юристу с такой информацией обратилась мать одного учащегося. Мальчик сбежал из учебного заведения и признался матери о царящих в учреждении страшных порядках.


Самого мальчика не трогали, он был лишь свидетелем этих «судов» над другими учащимися, а также получал угрозы после неудавшегося первого побега из спецшколы, пояснил Краснов. По словам адвоката, «воспитатель, мужчина около 70 лет, учил подростков «зоновским» понятиям, кастам».


«Ставил вопросы о том, чтобы зачуханить, или опустить [совершить половой акт. — Примеч. Daily Storm] . В сентябре-октябре 2022 года двое старших ребят так насиловали одного из мальчиков, заставляли заниматься оральным сексом после такого собрания», — сказал Краснов.


В беседе с РИА Новости адвокат также рассказал, что в спецшколе Екатеринбурга практиковались товарищеские суды, где на голосование выносилось, как наказать человека. «И на одном из таких собраний в конце сентября был поднят вопрос, кто за то, чтобы «зачуханить» одного мальчика за вранье. После чего воспитатель, удовлетворившись решением, удалился, а дети исполнили наказание», — утверждает юрист.

Адвокат уверен, что Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту сексуального насилия. Однако официально ведомство об этом пока не сообщало и от комментариев воздерживается. После публикаций в СМИ о насилии над воспитанниками директор спецшколы Екатеринбурга был отстранен от обязанностей. Детский региональный омбудсмен Игорь Мороков сообщил агентству, что аппарат уполномоченного по правам ребенка подключился к проверке информации о «судах» над детьми по «зоновским» понятиям.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...