St
Суд оставил Александра Кокорина под арестом
18+

Суд оставил Александра Кокорина под арестом

Могорсуд отклонил апелляцию защиты футболиста питерского «Зенита» об изменении меры пресечения

Могорсуд отклонил апелляцию защиты футболиста питерского «Зенита» об изменении меры пресечения Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Московский городской суд признал законным арест игрока футбольного клуба «Зенит» Александра Кокорина, обвиняемого в побоях и хулиганстве, и отклонил апелляцию защиты об изменении меры пресечения с содержания под арестом в СИЗО на домашний арест. Адвокаты футболиста заявили во время заседания, что совершенное им преступление — просто недоразумение и что он — кумир молодежи, пропагандирующий здоровый образ жизни. В защиту Кокорина выступил президент футбольного клуба Сергей Фурсенко, главный тренер Сергей Семак и игроки «Зенита». Несколькими часами ранее Мосгорсуд вынес решение оставить под стражей брата футболиста — Кирилла Кокорина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Решение суда признать законным, жалобу защиты оставить без удовлетворения», — вынесла вердикт судья Мосгорсуда Елена Иванова. 


В суд было подано ходатайство футбольного клуба «Зенит» за подписью его президента Сергея Фурсенко. Он просил изменить меру пресечения футболисту, мотивируя это тем, что Кокорин — один из ведущих футболистов страны. При этом президент клуба выразил готовность содействовать следственным органам. Однако суд отклонил это ходатайство, пообещав учесть его при вынесении решения.


За Александра Кокорина поручился и главный тренер «Зенита» — Сергей Семак. Защита попросила суд приобщить к делу соответствующее поручительство. Также судья зачитала обращение игроков «Зенита». Они порицают поступки Кокорина, но характеризуют его как доброго, чуткого и дисциплинированного человека. Решение суда об аресте называют большой трагедией для всего российского футбола.


«Совершенное Кокориным преступление — просто недоразумение. Кокорин — кумир молодежи, пропагандирует здоровый образ жизни», — заявил в ходе своего выступления адвокат Кокорина-старшего.


Во время судебного заседания адвокат Александра Кокорина попросил приложить к делу документ о праве собственности на квартиру: футболист владеет недвижимостью на Ходынке и может там содержаться под домашним арестом. В качестве залога за Кокорина-старшего его мать предложила 10 миллионов рублей.


В своей речи адвокат Кокорина заявил, что в СМИ и интернете происходит травля футболиста, а общественным мнением манипулируют. «Все, что происходит в СМИ и интернете, — травля! Общественным мнением манипулируют. Можно ли манипулировать правосудием? Нет! Призываю суд быть сильнее и выше. Кокорин не должен сидеть за решеткой с убийцами, грабителями и насильниками», — сказал он и добавил, что нахождение его подзащитного в СИЗО — это «популизм, суд создает видимость деятельности таким образом».


Александр Кокорин в своем обращении к суду заявил, что ему избрана слишком суровая мера пресечения, он полностью осознает свою вину и уже принес извинения всем пострадавшим. «У меня не было стремления нарушать общественный порядок, я повел себя так из-за конфликта с конкретными людьми. Я не собираюсь сбегать, я публичный человек и у меня расписаны тренировки, все знают, в какой момент где я нахожусь. На данный момент я хочу загладить свою вину. Мне не нравится та грязь, которая происходит сейчас в интернете и по телевизору», — высказался футболист. Корреспондент «Шторма» отметил, что Кокорин почти заплакал в конце своей речи, а его голос заметно дрожал.

Несколькими часами ранее суд вынес решение по апелляции защиты Кирилла Кокорина об изменении меры пресечения. Она также была отклонена, и Кокорин-младший остается под стражей в СИЗО. В жалобе защита просила суд отметить, что молодой человек не представляет угрозы для общества и не собирается скрываться от следствия.


«Кокорин-младший ни малейшей угрозы обществу представить не может. Тем более матерым следователям. Он не скроется от следствия. Такие мысли несостоятельны и нелогичны. Это домашний ребенок, которого взяли на мероприятие. Ему всего 19», — пояснил адвокат в своей речи.


Сам Кокорин-младший отказался от комментариев по делу. «Я ничего не хочу дополнять, я полностью поддерживаю своего адвоката. Я сдал паспорта и не знаю, как смогу скрыться», — сказал обвиняемый. 

8 октября Павел Мамаев и братья Кокорины — Александр и Кирилл — подрались с водителем телеведущей Ольги Ушаковой Виталием Соловчуком и главой департамента автопрома Минпромторга России Денисом Паком. История вызвала большой общественный резонанс. По данным ВЦИОМ, 48% опрошенных россиян заявили, что спортсмены виноваты в провоцировании драк и должны понести наказание. При этом более половины респондентов считают, что руководители ФК «Краснодар» и «Зенит» поступили правильно, когда отстранили игроков от тренировок и решили расторгнуть с ними контракты.


11 октября Тверской районный суд Москвы до 8 декабря арестовал Кокорина и Мамаева по делу о хулиганстве и побоях. 13 октября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что футбольный клуб «Ахмат» в Грозном готов принять их вне зависимости от того, как закончится суд, добавив, что оправдания их поступку нет, но нужно помочь оступившимся ребятам «вернуться в нормальную жизнь». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...