St
Суд отправил в СИЗО собственника «Листвяжной» и еще троих фигурантов дела об аварии на шахте
18+
Жертвами трагедии стал 51 человек undefined

Суд отправил в СИЗО собственника «Листвяжной» и еще троих фигурантов дела об аварии на шахте

Жертвами трагедии стал 51 человек

Суд в Кемерове отправил под арест до 25 января 2022 года главного инженера шахты «Листвяжная» Анатолия Лобанова, директора компании «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева и ее технического директора Антона Якутова. Владельца шахты, бизнесмена Михаила Федяева отправили в СИЗО до 14 февраля. Авария, которая произошла 25 ноября на «Листвяжной», унесла жизни 51 человека, еще 106 пострадали.


«Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 11 дней, до 25 января 2022 года», — сообщила прокуратура Кемеровской области в своем Telegram-канале по поводу Лобанова, Алексеева и Якутова.


Всем троим инкриминируется преступление, предусмотренное частью 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).


Президент «СДС-Уголь» и фактический собственник шахты Федяев проходит по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Он пробудет под арестом два месяца.


Ранее Следственный комитет России опубликовал на YouTube видео задержания Федяева и троих его подчиненных. Следователи попросили суд арестовать четверых задержанных по делу о взрыве на «Листвяжной».


В деле о взрыве на «Листвяжной» есть еще пять фигурантов: директор «Листвяжной» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок, а также главные госинспекторы беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Их обвиняют в халатности, а также в нарушении требований безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.


Взрыв и задымление произошли в шахте «Листвяжная» в Кузбассе утром 25 ноября. В момент происшествия на объекте находились 285 человек, большую часть из них удалось спасти. Пострадали 106 человек. Изначально МЧС сообщало о 52 погибших, но позже спасатели нашли еще одного выжившего — своего коллегу Александра Заковряшина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...