St
Крестился, пока зачитывали постановление: Хованского выпустили из СИЗО
18+
Блогер сможет провести Новый год дома Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Крестился, пока зачитывали постановление: Хованского выпустили из СИЗО

Блогер сможет провести Новый год дома

Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Видеоблогера Юрия Хованского выпустили из-под ареста. Суд в Санкт-Петербурге изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий. В частности, Хованскому нельзя подходить ближе чем на 300 метров к «месту преступления» — квартире, где он якобы исполнил песню, за которую его обвинили в оправдании терроризма.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Юрия Хованского отпустили из-под стражи в зале суда. В СИЗО блогер провел полгода. Теперь он получил возможность увидеться с семьей и провести Новый год дома.


Суд запретил Хованскому выходить из дома с 18:00 до 10:00 без письменного разрешения следователей. Кроме того, ему нельзя посещать культурно-массовые мероприятия, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, и общаться со свидетелями по делу (за исключением отца, матери и девушки) и журналистами.


Адвокат Юрия Хованского Александр Передрук уточнил Daily Storm, что мера пресечения в виде запрета определенных действий избрана до 8 января.


«Потом все будет зависеть от обстоятельств. Например, выйдет ли следствие с ходатайством о продлении меры пресечения или не выйдет. Может быть, следствие отпустит под подписку о невыезде. Мы здесь не можем ничего подсказать», — сказал он.

На улице перед зданием суда блогера встретила толпа из журналистов и тех, кто пришел его поддержать. Люди скандировали имя Хованского и желали ему счастливого Нового года. На выходе молодой человек сразу воссоединился со своей девушкой Марией Нелюбовой. Без каких-либо комментариев прессе Хованский сел в черное авто и уехал.


О том, что следователи просят выпустить видеоблогера из СИЗО, стало известно несколько дней назад. 26 декабря его девушка в разговоре с Daily Storm предположила, что следствие «удосужилось» качественнее изучить материалы уголовного дела, поэтому и попросило назначить более мягкую меру пресечения.


Хованского задержали в Санкт-Петербурге 9 июня. В общей сложности под арестом он провел полгода. Хованскому вменяют статью 205.2 УК РФ об оправдании терроризма. Уголовное дело возбудили из-за песни о теракте в Норд-Осте — по версии следствия, блогер исполнил ее в 2020 году, когда она попала на YouTube. Сам Хованский утверждает, что пел ее еще в 2012-м, а значит, у преступления истекли сроки давности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...