St
Суд утвердил взыскание с Google 21,7 миллиарда рублей за неудаление фейков о спецоперации России
18+
На добровольную уплату штрафа у компании есть 60 дней undefined

Суд утвердил взыскание с Google 21,7 миллиарда рублей за неудаление фейков о спецоперации России

На добровольную уплату штрафа у компании есть 60 дней

Таганский суд Москвы признал законным взыскание с компании Google оборотного штрафа в размере 21,7 миллиарда рублей за повторный отказ удалить недостоверную информацию о спецоперации на Украине. Об этом пресс-секретарь компании Зульфия Гуринчук сообщила «Интерфаксу».


«Постановление мирового судьи о признании Google LLC виновной в административном правонарушении и назначении административного штрафа <...> оставлено без изменения, апелляционная жалоба представителя компании — без удовлетворения», — сказала Гуринчук.


Если Google не заплатит штраф в течение 60 суток, суд направит материалы дела судебным приставам, которые проведут принудительное взыскание.


18 июля суд Москвы признал Google виновной в повторном отказе удалить фейки о спецоперации РФ на Украине. Тогда компании был назначен штраф в размере 10% от ее годовой выручки в России.


Поводом для привлечения Google к ответственности, как рассказали в Роскомнадзоре, послужили материалы на принадлежащей компании платформе YouTube. Утверждается, что опубликованный контент распространяет недостоверную информацию о ходе спецоперации и дискредитирует Российскую армию.


Это уже не первый оборотный штраф для Google в России. В декабре 2021 года IT-гигант был оштрафован на 7,2 миллиарда рублей за повторный отказ удалять информацию, признанную в России запрещенной. С начала 2021 года в отношении Google было составлено 16 подобных протоколов.


17 июня российская «дочка» Google (ООО «Гугл») подала в в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве. О подобных планах в компании говорили еще в мае. В пресс-службе пояснили, что арест банковского счета сделал невозможной работу компании.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...