St
Суд в Москве посадил на 20 лет бизнесмена Михальченко, похитившего 1,5 миллиарда рублей на стройке в резиденции Путина
18+
Еще одного фигуранта, директора компании-подрядчика, посадили на 15 лет Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Суд в Москве посадил на 20 лет бизнесмена Михальченко, похитившего 1,5 миллиарда рублей на стройке в резиденции Путина

Еще одного фигуранта, директора компании-подрядчика, посадили на 15 лет

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима бывшего гендиректора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко. Суд признал его виновным в хищении бюджетных средств, выделенных на строительные работы в резиденции президента России в Ново-Огареве. Также суд обязал Михальченко выплатить штраф в миллион рублей. 


По версии следствия, Федеральная служба охраны (ФСО) заказала своему унитарному предприятию «Атэкс» строительство «Объекта 53» — дома приемов в Ново-Огареве. «Форум» и «Атэкс» заключили контракт на работы в резиденции в декабре 2012 года. Директор «Атэкс» Андрей Каминов и Михальченко создали преступное сообщество и похитили 1,5 миллиарда рублей. Каминова 28 июня также приговорили к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 900 тысяч рублей. 


Стоимость проекта в президентской резиденции составляла 5,7 миллиарда рублей, подрядчик допустил несколько нарушений во время работ. Например, стоимость кондиционеров и вентиляционного оборудования была завышена в несколько раз, при облицовке дома применялись более дешевые материалы, чем указанный натуральный гранит. 


В деле также говорится, что Михальченко привлек подконтрольные ему организации, руководители которых согласились перечислять холдингу «Форум» 15% от стоимости контрактов. 


Помимо Михальченко и Каминова, суд 28 июня также огласил приговоры другим фигурантам дела: бывший начальник службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майор Игорь Васильев получил шесть лет колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей, подполковник ФСО Дмитрий Улитин — пять лет колонии общего режима и штраф в 500 тысяч, экс-гендиректор компании «Климат проф» Борис Мальцев — три года колонии общего режима и штраф в 600 тысяч, экс-директор «Стройфасада» Сергей Литвинов — 11 лет колонии строгого режима и штраф в 500 тысяч. Никто из фигурантов не признал свою вину. 


Также суд взыскал со всех фигурантов 1,2 миллиарда рублей по гражданскому иску ФСО и конфисковал два дома Каминова в Истринском районе Подмосковья. Васильева и Улитина лишили званий. 


Приговор Михальченко вынесен с учетом предыдущего вердикта Басманного районного суда Москвы. В 2018 году суд приговорил Михальченко к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима за контрабанду коньяка, кальвадоса, текилы, рома и вины из Великобритании, Франции и Италии. Сам бизнесмен тогда заявлял, что уголовное преследование в отношении него связано с попыткой отобрать у него порт Бронка в Санкт-Петербурге. В 2021 году суд изъял ООО «Феникс», которое владело портом, в доход государства. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...