St
Суд в Польше не арестовал российского авиадиспетчера, дежурившего в день крушения под Смоленском
18+
Речь идет о решении по делу Павла Плюснина undefined

Суд в Польше не арестовал российского авиадиспетчера, дежурившего в день крушения под Смоленском

Речь идет о решении по делу Павла Плюснина

Суд Польши не удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о назначении временного ареста для одного из трех российских диспетчеров, которые дежурили в аэропорту Смоленск-Северный в день крушения польского правительственного самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года. 


Суд вынес решение по делу Павла Плюснина, постановив, что для его временного ареста нет оснований: «Суд пришел к выводу, что доказательств, собранных до сих пор в материалах подготовительного производства, недостаточно для признания высокой вероятности совершения подозреваемым предполагаемого действия, характеризуемого возможным умыслом».


При этом заседания по делам диспетчеров Николая Краснокудского и Виктора Рыженко перенесены на неопределенный срок. Причиной отсрочки суд назвал невыполнение Москвой запроса Варшавы о правовой помощи. Все заседания проводятся заочно, без участия фигурантов и за закрытыми дверями.


В сентябре 2020 года сообщалось что первая следственная группа при Государственной прокуратуре Польши подала в районный суд в варшавском районе Мокотув ходатайство о временном аресте трех российских диспетчеров. Пресс-секретарь прокуратуры Ева Бялик заявила, что обвинения, предъявленные диспетчерам, касаются умышленного доведения до авиакатастрофы, что привело к смерти большого числа людей.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее выразила мнение, что Варшава игнорирует факты и доводит ситуацию до абсурда, пытаясь заработать на трагедии политические очки и обвинить в случившемся Россию.


Захарова полагает, что все попытки Варшавы добиться выдачи авиадиспетчеров тщетны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль негативно относится к обвинениям Варшавы по делу о крушении самолета с польским президентом Лехом Качиньским и требованиям об аресте российских диспетчеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

10 апреля 2010 года правительственный лайнер, на котором летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и другие представители высшего эшелона власти, разбился под Смоленском на военном аэродроме Северный. Ту-154, задев деревья, упал в 300 метрах от взлетной полосы. Никто из пассажиров и экипажа (всего 96 человек) не выжил.


С 2012 года в польских СМИ появились версии, что на борту Ту-154 произошел взрыв. В 2016 году Варшава отказалась от результатов первой комиссии и решила провести новое расследование. Также была проведена эксгумация тел жертв, включая Качиньского. В МИД РФ и СКР назвали версию со взрывом «иррациональной».


В разговоре с Daily Storm глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал Варшаву не политизировать катастрофу под Смоленском. По мнению парламентария, власти Польши таким образом пытаются заработать новые очки у Запада «на антироссийском поле». В Кремле также заявили, что негативно относятся к обвинениям Варшавы по крушению самолета с Качиньским.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...