St
Суд заочно арестовал сооснователя «Диссернета» Заякина, сбежавшего из России
18+
Иноагент обвиняется в финансировании экстремистской деятельности undefined

Суд заочно арестовал сооснователя «Диссернета» Заякина, сбежавшего из России

Иноагент обвиняется в финансировании экстремистской деятельности

Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста, сооснователя сообщества «Диссернет» Андрея Заякина (признан в РФ иноагентом), сообщает ТАСС. Мужчина обвиняется в финансировании экстремистской деятельности. Сейчас Заякин скрывается от правосудия за границей. В конце октября иноагент был объявлен МВД в розыск.


Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте Заякина на два месяца «с момента экстрадиции на территорию РФ либо задержания на территории РФ».


В августе суд избрал сооснователю «Диссернета» меру пресечения в виде запрета определенных действий. Заякину нельзя было выходить за пределы жилого помещения без письменного разрешения следователя. Журналист тем не менее покинул Россию. Теперь он находится в международном розыске. Сооснователю «Диссернета» грозит до восьми лет тюрьмы.


СМИ ранее писали, что Заякину предъявили обвинение за перевод в августе 2021 года денег в Фонд борьбы с коррупцией (ФБК*), после того как суд внес организацию в список экстремистских.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Андрей Заякин окончил физический факультет МГУ. В 2009 году он защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. Затем ученый работал в университетах Италии и Испании. В 2016 году Заякин стал кандидатом в депутаты Госдумы от «Яблока».


Физик был сооснователем вольного сетевого сообщества «Диссернет» в 2013 году вместе с учеными Андреем Ростовцевым, Михаилом Гельфандом, Кириллом Михайловым и журналистом Сергеем Пархоменко (признан в РФ иноагентом). Эта организация занимается проверкой научных работ на предмет плагиата по специальной методике. Результаты выкладываются в открытый доступ.


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...