St
Суд заочно арестовал сына бывшего судьи Янгулбаева
18+
На Ибрагима Янгулбаева завели дело о призывах к терроризму undefined

Суд заочно арестовал сына бывшего судьи Янгулбаева

На Ибрагима Янгулбаева завели дело о призывах к терроризму

Висаитовский суд Грозного заочно арестовал Ибрагима Янгулбаева — сына судьи в отставке Сайди Янгулбаева, чью жену недавно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Янгулбаев-младший находится в федеральном розыске по уголовному делу о публичных призывах к терроризму. Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что все члены семьи Янгулбаевых «замарали руки» и являются пособниками террористов.


В рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 205.2 части 2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) Ибрагим Сайдаевич Янгулбаев находится в федеральном розыске, сказано на сайте МВД по Чечне. Известно, что оперативники занимаются поисками подозреваемого.


23 января другой сын бывшего судьи, Абубакар Янгулбаев, сообщил, что в Грозном перестали выходить на связь примерно 15 его родственников. Неизвестна судьба родных как по линии отца, так и по линии матери, Заремы Мусаевой.


Конфликт, связанный с Янгулбаевыми, начался после того, как 20 января люди, представившиеся полицейскими из Грозного, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде и силой увезли на допрос Мусаеву в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. На следующий день чеченское телевидение опубликовало короткий ролик, где женщина говорит, что к ней не применяли насилие. Позже она также отказалась от адвоката.


После случившегося Рамзан Кадыров опубликовал несколько постов в своем Telegram-канале, назвав семью Янгулбаевых пособниками террористов, которых «ждет место либо в тюрьме, либо под землей».


По словам главы Чечни, Янгулбаевы не скрывают своей приверженности радикальным идеям: «Достаточно того, что Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его. Именно они, согласно слитой в Сеть третьими лицами переписке, организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из ЧР».


В результате Сайди Янгулбаев с дочерью Алией покинул Россию. Зарема Мусаева находится в Чечне под арестом. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...