St
Священники Московской духовной академии получили отсрочку от мобилизации
18+
Представители учреждения не участвуют в военной операции на Украине, сообщили в академии undefined

Священники Московской духовной академии получили отсрочку от мобилизации

Представители учреждения не участвуют в военной операции на Украине, сообщили в академии

В пресс-службе Московской духовной академии (МДА) подтвердили Daily Storm, что мужчина в облачении священнослужителя, стреляющий из гранатомета «по НАТО» на Украине, не представляет учреждение. В МДА также заявили, что академия подпадает под указ президента Владимира Путина об отсрочке от частичной мобилизации, поэтому ее представители не участвуют в военных действиях на Украине. 


Видео, на котором неизвестный мужчина стреляет из гранатомета и заявляет о себе как о представителе МДА, появилось в Сети на прошлой неделе. Тогда викарий патриарха, епископ Савва (Тутунов) заявил, что человек в кадре — запрещенный еще в 2016 году Мурманской епархией священник. Его зовут Павел Куницын.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Епископ тогда отметил, что не дело священнослужителей брать оружие в руки и участвовать в боевых действиях. От них на фронте ждут духовной поддержки, говорил епископ. 


О том, что священнослужители должны исполнять духовную роль на фронте, а не участвовать в боях, говорил Daily Storm и замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. При этом монахов могут призвать в армию по мобилизации, даже если они никогда не служили, заявляли на горячей линии по вопросам призыва. 


Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Власти планируют призвать 300 тысяч человек среди тех, кто служил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...