St
Сын губернатора Красноярского края рассказал, почему сбежал из-под домашнего ареста в Италии
18+
Артем Усс сообщил, что сейчас находится в России и не верит в итальянское правосудие undefined

Сын губернатора Красноярского края рассказал, почему сбежал из-под домашнего ареста в Италии

Артем Усс сообщил, что сейчас находится в России и не верит в итальянское правосудие

Бизнесмен Артем Усс, сын губернатора Красноярского края Александра Усса, сообщил, что сейчас находится в России. Об этом пишет РИА Новости. По словам Артема, ему пришлось сбежать из-под домашнего ареста в Италии, поскольку он не верит в тамошнее правосудие.


 «Я — в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им», — приводит агентство слова Усса.


Бизнесмен считает, что в его случае суд Италии продемонстрировал «явную политическую ангажированность» и готовность «прогнуться» перед США.


«Итальянский суд, на беспристрастность которого я вначале рассчитывал, продемонстрировал свою явную политическую ангажированность. К сожалению, и он готов «прогнуться» под давлением властей США», — полагает Усс.


Издание Corriere della Sera со ссылкой на следствие ранее писало, что побег Усса стал возможным благодаря помощи сообщников, и в этой истории возможно участие «российских служб». 


По данным газеты, сына губернатора Красноярского края недалеко от дома ждал водитель. Затем они сменили автомобиль, чтобы добраться до границы одной из соседних стран, возможно, Швейцарии или Словении.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Усс скрылся всего через сутки после того, как Апелляционный суд Милана дал добро на экстрадицию бизнесмена в США. Инцидент произошел во второй половине дня 22 марта. Усс сломал электронный браслет, после чего скрылся.


Мужчину по запросу властей США задержали 17 октября в аэропорту Милана Мальпенса, откуда Усс планировал улететь в Турцию. Вашингтон обвиняет бизнесмена в нарушении американских санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках и отмывании денег. Обвиняемыми по делу проходят еще четверо россиян.


Вначале Усс находился в тюрьме, а в конце ноября россиянину избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. 21 марта апелляционный суд Милана принял решение об экстрадиции Артема в США. В России Усс был объявлен в розыск по делу об отмывании денег, Москва требовала его выдачи. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...