В Москве 4 апреля прошла пресс-конференция Жан-Мишеля Кусто — сына известного исследователя океана Жак-Ива Кусто — и министра природы России Дмитрия Кобылкина. Участники встречи обсудили детали программы реабилитации косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье и их возвращения в дикую природу. После завершения пресс-конференции Кусто с командой ученых вылетел во Владивосток, для того чтобы помочь российским коллегам с адаптацией животных. По словам самого Кусто, реабилитация может продлиться несколько лет, так как морским млекопитающим требуется время, чтобы привыкнуть к открытому океану. Директор АНО «Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей в беседе с Daily Strom выразила надежду, что адаптация займет максимум несколько месяцев.
«Все животные разные. Возможно, для них нужно будет разное время выпуска. Пока мы просто не знаем. Мы надеемся, что большинство выпустят там, где их поймали. Возможно, для этого потребуются годы, мы просто еще не знаем, — заявил Жан-Мишель Кусто на пресс-конференции в Минприроды. — Выпустить животных в природу будет непросто, но надеюсь, что большинство будет выпущено».
Кобылкин поблагодарил Кусто за решимость заняться судьбой животных в Приморье, акцентировав внимание на высоком уровне профессионализма членов его команды.
«Хотелось бы отметить, что команда Кусто состоит не из любителей, а из настоящих профессионалов, которые всю свою жизнь посвятили изучению океана. Мы рассказали о сформированном плане выпуска животных, а также о том, сколько научных специалистов работает в бухте Средняя Приморского края. Сейчас наши специалисты и специалисты Жан-Мишеля Кусто совместно работают на месте, идет обмен опытом. Хотелось бы поблагодарить господина Кусто за то, что он присоединился. Я уверен, что нам удастся получить достойный результат», — сказал министр природы на прошедшей пресс-конференции.


