St
Тэреза Мэй пообещала уйти в отставку после выхода Британии из ЕС
18+

Тэреза Мэй пообещала уйти в отставку после выхода Британии из ЕС

Премьер-министр попросила поддержать сделку по Brexit

Премьер-министр попросила поддержать сделку по Brexit Фото: © GLOBAL LOOK press /Wiktor Szymanowicz
Фото: © GLOBAL LOOK press /Wiktor Szymanowicz

Премьер-министр Тереза Мэй покинет свой пост после Brexit. Информацию об этом ТАСС подтвердила канцелярия британского политика. Ранее правительство Великобритании отказалось отменить выход из ЕС, несмотря на то что петицию об отмене Brexit подписали больше 5,8 миллиона британцев.


«Я готова покинуть эту должность раньше, чем я планировала, чтобы добиться того, что будет правильным для нашей страны и нашей партии. Я прошу всех в этом зале поддержать сделку [с Евросоюзом] для того, чтобы мы выполнили наш исторический долг — претворили в жизнь решение британского народа и покинули Европейский союз в организованной манере без лишних осложнений», —  цитирует ТАСС слова Мэй.


«Я ясно услышала то, каково настроение партии. Мне известно о ее стремлении получить новый подход, нового лидера на втором этапе переговоров по Brexit, и я не буду этому препятствовать. Мы должны провести сделку и осуществить Brexit», — добавила британский политик.


Петиция к британскому правительству об отмене Brexit ранее набрала более 5,8 миллиона подписей. Согласно законодательству Великобритании, петиции с 100 тысячами (или более) подписей парламент обязан разобрать официально. Рассмотрение петиции было назначено на 1 апреля, однако сделанное вечером 26 марта заявление выражает общий консенсус правительства по этому вопросу.


В своем заявлении власти Великобритании указали, что они отказываются последовать петиции за отмену Brexit и Лондон продолжит следовать курсу, заданному итогами референдума 2016 года, в котором 52% британцев проголосовали за выход государства из Евросоюза. По мнению британского правительства, отмена Brexit подорвет доверие к властям жителей страны, а также нанесет мощный удар по основам британской демократии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Евросовет согласился предоставить Лондону отсрочку по Brexit, если британский парламент одобрит в ближайшие недели соглашение о выходе из Евросоюза. В таком случае правительству Терезы Мэй дадут два месяца отсрочки — Brexit состоится 22 мая. Если же британские законодатели вновь не смогут принять общий план по выходу из ЕС, то к 12 апреля им предстоит сделать еще один выбор — отменить статью 50, позволяющую Лондону выйти из блока, или же просто покинуть Евросоюз без какой-либо сделки, что чревато экономическими проблемами и для ЕС, и для Великобритании.

Летом 2016 года в Великобритании прошел референдум, на котором граждане проголосовали за выход страны из ЕС. В поддержку Brexit тогда выступили 51,9 процента жителей Туманного Альбиона. Мэй, занимавшая на тот момент кресло главы МВД, выступала против выхода страны из ЕС. На данный момент, согласно исследованию организации YouGov, поддерживают выход страны из Евросоюза любым путем 39% опрошенных, 61% выступает против.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...