St
The Wall Street Journal: Советник Байдена Салливан ведет тайные переговоры с Ушаковым и Патрушевым по Украине и ядерному оружию
18+
Целью контактов является предотвращение эскалации и сохранение каналов коммуникаций, пишет издание, ссылаясь на источники undefined

The Wall Street Journal: Советник Байдена Салливан ведет тайные переговоры с Ушаковым и Патрушевым по Украине и ядерному оружию

Целью контактов является предотвращение эскалации и сохранение каналов коммуникаций, пишет издание, ссылаясь на источники

Советник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан в последние месяцы провел конфиденциальные переговоры с помощником президента РФ и Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Об этом, ссылаясь на источники в Белом доме, пишет The Wall Street Journal. По данным газеты, Салливан обсуждает с Ушаковым и Патрушевым недопустимость использования ядерного оружия и вопросы эскалации конфликта на Украине.


«Целью контактов было предотвращение эскалации и сохранение каналов коммуникаций, а не урегулирование на Украине», — уточняется в статье американского издания.


При этом издание в своем материале не уточнило, когда именно состоялись контакты Салливана с помощником российского лидера и секретарем Совбеза и сколько всего их было. В Кремле о том, что могли вестись какие-либо переговоры с представителями президента США, не сообщали.


Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон прокомментировала эти утверждения источников издания словами «люди говорят о многом», отказавшись привести какую-либо конкретику или же опровергнуть данные слухи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Салливан говорил, что в Белом доме предупреждали Россию о недопустимости использования ядерного оружия на Украине. Однако советник Байдена по нацбезопасности не уточнял, с кем именно в Москве шла беседа.The Wall Street Journal называет Салливана сторонником сохранения каналов связи с российской стороной, против чего выступают некоторые другие представители Белого дома.


Отношения России и США значительно ухудшились после начала СВО на Украине. В мае госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон, вероятно, не станет восстанавливать отношения с Москвой.


В середине июня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сетовал, что отношения России с США сейчас находятся в нулевой точке, а диалог между двумя державами попросту отсутствует.


Однако 25 сентября советник главы Белого дома Салливан заверил: контакты между Вашингтоном и Москвой продолжаются в приватном порядке. После этого замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил, что взаимодействие между странами сохраняется по разным линиям: телефонные контакты, обмены нотами, личные письма, контакты через посольства.

В июле представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Россия осознает, что стала изгоем в мире из-за своих действий. По его словам, турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по Африке показывает: Москва пытается «остановить натиск возмущения» своими действиями в мире. Посольство РФ в США в ответ назвало утверждение Прайса огульным и заявило, что оно свидетельствует о «воспаленном воображении» американских властей. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...