St
В Минпромторге рассказали, что бренды Lancome, Redken, Yves Saint Laurent и Giorgio Armani возобновят поставки в Россию
18+
Ведомство запретило параллельный импорт этой парфюмерно-косметической продукции undefined

В Минпромторге рассказали, что бренды Lancome, Redken, Yves Saint Laurent и Giorgio Armani возобновят поставки в Россию

Ведомство запретило параллельный импорт этой парфюмерно-косметической продукции

Минпромторг запретил параллельный импорт парфюмерно-косметической продукции Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase. В пресс-службе ведомства пояснили, что вышеуказанные бренды решили возобновить поставки в Россию.


«Да, указанные бренды внесены в исключения и, соответственно, в отношении них невозможен параллельный импорт, — заявили РИА Новости в Минпромторге. — Это стало возможным благодаря готовности компаний возобновить поставки своей продукции в Россию».


Но, как уточнили в пресс-службе ведомства, исключения вступят в силу лишь через три месяца. В результате у тех, кто купил продукцию по схеме параллельного импорта, останется время, чтобы ввезти ее на территорию РФ.


Бренды Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase попали в список параллельного импорта в начале августа. В мае глава ведомства Денис Мантуров заявлял о переговорах по возобновлению поставок косметической продукции в страну ведущих производителей.


В конце марта кабмин легализовал параллельный импорт. Это было сделано для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Однако этот механизм не означает легализацию контрафакта. Мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Издание Politico писало в конце сентября, что Евросоюз намерен ограничить ввоз ряда товаров из России. Речь идет о запрете на импорт косметических товаров, принадлежностей для бритья, дезодорантов, мыла и туалетной бумаги. При этом ряд политиков в Европе выступали с критикой санкционной политики ЕС в отношении Москвы, называя ее неэффективной и наносящий вред экономике самих государств.


Параллельный импорт — механизм, позволяющий ввозить в страну товары без разрешения правообладателя. Он принят в России из-за ухода многих западных компаний с отечественного рынка после 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине.


28 июня глава государства Владимир Путин подписал закон, разрешающий параллельный импорт и освобождающий поставщиков от ответственности за него. В документе указывалось, что импорт товаров, перечень которых устанавливают власти, не будет «нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности».


Глава Минпромторга ранее призвал производителей готовиться к отмене параллельного импорта по некоторым группам товаров. Это должно произойти, когда власти поймут, что на рынке достаточно российской продукции, пояснял Мантуров.


В августе Минпромторг разрешил параллельный импорт парфюмерии и косметики марок Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent и Helena Rubinstein, а также Valentino, Giorgio Armani и Kerastase. Все они ранее находились в списке исключений. Подобное решение ведомство приняло в связи с недостаточными поставками товаров указанных производителей в торговые сети.

Параллельный импорт действует до конца 2022 года. В сентябре глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что программу параллельного импорта власти РФ продлят.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...