St
Тихановская попросила Байдена помочь Белоруссии стать демократической
18+
Оппозиционер встретилась с американским президентом в Белом доме undefined

Тихановская попросила Байдена помочь Белоруссии стать демократической

Оппозиционер встретилась с американским президентом в Белом доме

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская рассказала в своем Telegram-канале о встрече с президентом США Джо Байденом в Белом доме. Тихановская заявила, что призвала президента Байдена помочь сделать Белоруссию «успешным примером ненасильственного перехода к демократии». Она также заявила, что волнения в стране не связаны с геополитикой, а решением кризиса могут стать новые свободные выборы.


«Президент Байден сказал, что в мире продолжается борьба между автократией и демократией. И вы знаете, что Беларусь в этой борьбе находится на передовой. Поэтому я призвала президента Байдена помочь нам сделать Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии», — написала Тихановская. 


Она также подчеркнула, что за ее спиной «36 тысяч белорусов, прошедших через аресты и пытки. 10 из них погибли». Тихановская отметила, что вышла из Белого дома «с уверенностью, что голос миллионов белорусов был услышан».


«Белорусская революция не связана с геополитикой. Это демократический выбор белорусов, и моральный долг США — поддержать нас. Суверенитет Беларуси не подлежит обсуждению и торгу. Любые сделки, подписанные нелегитимным режимом, незаконны», — считает Тихановская. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Тихановская подчеркнула, что решением кризиса «могут стать только новые свободные выборы под международным контролем, а все заключенные по политическим мотивам должны быть освобождены без каких-либо условий». 


Она считает, что кризис в стране должен быть включен в международную повестку дня в ООН и ОБСЕ, а все виновные — привлечены к ответственности в международных судах.


«Как жена политзаключенного Сергея Тихановского, я чувствую боль, что он и тысячи людей не могут разделить со мной этот момент. <…> Как мать двоих детей, я просто надеюсь, что они поймут и простят меня за то, что в эти времена их мама не всегда была рядом с ними, — добавила политик. — Сколько бы времени и сил ни потребовал путь Беларуси к свободе, я готова пройти его вместе с белорусами. И я благодарю президента Байдена за то, что он поддержал нас на этом пути».

Байден также сообщил в своем Twitter-аккаунте, что встретился с Тихановской: «Для меня было честью встретиться с Тихановской в Белом доме сегодня утром. Соединенные Штаты поддерживают народ Белоруссии в его стремлении к демократии и универсальным правам человека». 


18 июля 2021 года Тихановская прилетела с визитом в США. В Вашингтоне она встретились с заместителем госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд и советником Госдепартамента Дереком Шолле, на части встречи также присутствовал госсекретарь США Энтони Блинкен. Также Тихановская провела встречу с помощником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном.

В августе состоялись выборы президента Белоруссии. По официальным данным, победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который бессменно занимает кресло руководителя республики с 1994 года. Оппозиция не согласилась с итогами, и в стране на протяжении нескольких месяцев продолжались несанкционированные митинги. 

В августе в штабе экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской заявили о создании Координационного совета оппозиции — «политического органа, который возьмет на себя процесс мирной передачи власти». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...