Российский предприниматель Олег Тиньков во время встречи с Владимиром Познером на ПМЭФ-2018, рассказал, что слоган его компании «Дальше действовать будем мы» — это отсылка к одной из ранних песен Виктора Цоя. Банкир признался, что является большим поклонником певца. Тиньков назвал Цоя «великим героем», чье творчество помогло «окончательно подточить» СССР.
«[Дальше действовать будем мы] это был лозунг нашего поколения. Все песни Цоя [были лозунгами для нас]. Я считаю, что перестройка, и все, что случилось, — это сделал Виктор Цой. Потому что он спел о том, что думали мы. То есть мы про это думали и говорили, а он про это сказал — массово, понимаете?» — заявил предприниматель.
Он процитировал строчку из еще одной песни Цоя, звучавшую так: «Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестам рук. Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять». Тиньков еще раз подчеркнул, что певец был голосом молодого поколения времен перестройки и в том числе вдохновил на протест против советской власти в 1991 году.
«Мы вышли на улицы. И я вышел в Петербурге на Дворцовую площадь в 1991 году, поддерживая [Анатолия] Собчака. И для меня Цой — это великий герой. Поэтому для меня большая честь, что слоган моей организации имеет что-то из его текстов», — рассказал банкир.


