St
Толстой объявил о выходе России из Совета Европы по своей воле
18+
РФ будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека, заявил депутат Леонид Слуцкий undefined

Толстой объявил о выходе России из Совета Европы по своей воле

РФ будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека, заявил депутат Леонид Слуцкий

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил о выходе России из Совета Европы по собственной воле. Это взвешенное и обдуманное решение, подчеркнул Толстой. Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий при этом заметил, что Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека.


«Решение о выходе из Совета Европы принято. Соответствующее письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова вручено генеральному секретарю организации», — написал Толстой в своем Telegram-канале.


Вице-спикер Госдумы полагает, что ответственность за разрыв диалога РФ и Совета Европы «лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов» и нападок на Москву.


«В связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию [Совет Европы]», — продолжил Толстой. По его словам, решение о выходе России из Совета Европы принято «в разгар очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ, итогом которой может стать очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности».


Также Толстой считает, что теперь в РФ «избавились от русофобского колпака, под которым мы находились многие годы». Политик добавил, что в последние годы стало очевидно: «организация окончательно утратила объективность и не может далее выполнять возложенные на нее функции».


Он напомнил, что большинство норм международного права, в том числе Совета Европы, уже имплементированы в национальное законодательство. «Вообще, сейчас мы наблюдаем серьезное переформатирование отношений внутри Европы, и оно будет продолжаться. Какое место займет Россия в этом новом мироустройстве — зависит сейчас от всех нас», — резюмировал Толстой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее депутат Госдумы Леонид Слуцкий сообщил, что межгосударственные процедуры по выходу РФ из Совета Европы надо начинать как можно скорее, но окончательное решение по этому вопросу остается за главой государства Владимиром Путиным.


Слуцкий в своем Telegram-канале написал, что при выходе из Совета Европы Москва будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека. Однако, как отметил Слуцкий, стоит обойтись без опасений и волнений. «Все права будут гарантированы в нашей стране обязательно и безусловно. В парламентской плоскости готовы приступить к подготовке к рассмотрению законопроекта о денонсации ЕКПЧ сразу же после его внесения в Государственную думу», — заключил парламентарий.


МИД РФ 10 марта распространил заявление, где указывается, что РФ больше не намерена оставаться в Совете Европы. В ведомстве пояснили, что недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают «линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе».

С критикой на Совет Европы ранее обрушился спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он полагает, что организация утратила свой суверенитет и в ней не думают о безопасности и последствиях принимаемых решений. Володин также считает, что в Совете Европы сейчас «правит НАТО» и наблюдаются двойные стандарты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...