Президент США Дональд Трамп, оценивая действия американских силовиков в Вашингтоне и других городах, включая Миннеаполис (где от удушения во время задержания погиб афроамериканец Джордж Флойд, после смерти которого в стране начались протесты), похвалил их работу, а также самого себя. Также глава государства раскритиковал губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который отказался ввести в город Нацгвардию и тем самым «посеял в городе хаос».
Трамп похвалил себя и силовиков за остановленные в Миннеаполисе протесты
Президент США отметил, что в Вашингтоне накануне ночью ситуация была под контролем, полиция арестовала много человек
«В Вашингтоне не было проблем прошлой ночью. Много арестов. Все проделали шикарную работу. Подавляющая сила. Доминирование. Миннеаполис тоже был великолепен (спасибо президенту Трампу!)», — написал президент США в Twitter.
В то же время он раскритиковал Куомо, заявив, что из-за действий губернатора Нью-Йорк оказался во власти преступности. Также он назвал брата губернатора, ведущего CNN Криса Куомо, Фредо. Это отсылка к скандалу в 2019 году, когда один из зрителей попросил у мужчины сделать совместную фотографию, но забыл, как его зовут и назвал журналиста Фредо. Тот в ответ разозлился и бросился на зрителя с кулаками. Позже ведущий объяснил, что Фредо является оскорбительным словом для американцев с итальянскими корнями, поскольку это одновременно отсылает к персонажу фильма «Крестный отец» и означает, что человек «тупой неудачник».
«Вчерашний день был ужасным для братьев Куомо. Нью-Йорк проиграл мародерам, бандитам, радикальным левакам и другим видам отбросов и ничтожеств. Губернатор отказывается принять мое предложение ввести Национальную гвардию для доминирования. Нью-Йорк был разорван на куски. Аналогичным образом рейтинги Фредо упали на 50%!» — заявил президент.
Ранее мэр Нью-Йорка Билл де Блазио сообщил, что комендантский час в городе продлится до конца недели. Кроме того, стало известно, что в США людям удалось собрать более девяти миллионов долларов с помощью краудфандинговой площадки GoFundMe. Всего пожертвования перечислили более 350 тысяч человек.
Кроме того, 2 июня в Лас-Вегасе во результате столкновения силовиков с протестующими погиб вооруженный человек, на котором был бронежилет. Мужчина во время протестной акции потянулся за оружием, и сотрудник полиции выстрелил в него. Раненый был доставлен в больницу, где скончался. После этого правоохранители начали расследование инцидента. Ранее сообщалось, что во время протестов в Лас-Вегасе один из полицейских получил огнестрельное ранение в голову.
В Вашингтоне полиция стреляла в продюсера новостного агентства Sputnik
Николь Руссел была ранена правоохранителями, несмотря на имевшуюся у нее пресс-карту 2 июня 2020
На седьмой день протестов в США из-за смерти Флойда от рук полицейского в Миннеаполисе в ряде городов между демонстрантами и стражами порядка произошли перестрелки. СМИ сообщают о погибших и раненых с обеих сторон. В Лас-Вегасе офицеру полиции выстрелили в голову и убили агента Службы федеральных маршалов, в Сент-Луисе четыре правоохранителя получили огнестрельные ранения, а в Чикаго протестующие применили против силовиков самодельное взрывное устройство. При этом некоторые полицейские проявляют солидарность с недовольными — обнимаются с ними, отдают дань памяти Флойду, преклоняя колени.
Массовые протесты в США начались 26 мая после публикации в соцсетях видеозаписи жесткого задержания полицией в Миннеаполисе (штат Миннесота) чернокожего американца Джорджа Флойда по подозрению в использовании поддельного чека в магазине. На кадрах видно, что мужчину повалили на асфальт и один из полицейских надавил коленом на его шею. Флойда доставили в больницу, где он скончался в отделении реанимации. Практически во всех городах акции переросли в беспорядки и грабежи. Для наведения порядка власти задействовали более 60 тысяч военных Нацгвардии. Трамп на закрытой конференции призвал губернаторов штатов перестать быть «слабаками» и начать действовать более жестко по отношению к протестующим.