St
Трамп потребовал от NASA «любой ценой» отправить американцев на Луну до 2024 года
18+

Трамп потребовал от NASA «любой ценой» отправить американцев на Луну до 2024 года

Вызов принят, заявил глава космического агентства Джим Бранденстайн

Вызов принят, заявил глава космического агентства Джим Бранденстайн Фото: © GLOBAL LOOK press / NASA
Фото: © GLOBAL LOOK press / NASA

NASA должно организовать полет американских астронавтов на Луну до 2024 года, заявил вице-президент США Майк Пенс. В своем выступлении он подчеркнул, что такую задачу ставит перед космическим ведомством сам глава Белого дома Дональд Трамп. Для выполнения этой задачи NASA должно рассмотреть все возможные действия, включая привлечение к проектам правительства и частного бизнеса, отметил Пенс. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это официальный курс нашей администрации — Соединенные Штаты вернутся на Луну в течение следующих пяти лет! Первая женщина и следующий мужчина на Луне будут оба американскими астронавтами, которых доставят туда американские ракеты, запущенные с американской земли!» — заявил Пенс в своей речи. Он подчеркнул, что требование исходит в том числе и от Трампа.

Глава NASA Джим Бранденстайн коротко ответил Пенсу: «Вызов принят. Теперь — за работу». Позднее он подтвердил, что его ведомство уже объявило тендер на доставку научного оборудования на Луну в рамках будущего полета. «Девять американских компаний по контракту с NASA конкурируют за доставку первой партии научного оборудования на поверхность Луны», — сообщил Бранденстайн, отметив, что результаты торгов станут известны в мае этого года.


NASA ранее запросила у правительства США внести в бюджет на 2020 год дополнительные 500 миллионов долларов на исследования Луны. За 2020 финансовый год космическое ведомство должно получить порядка 21 миллиарда долларов.

Активность США в вопросе повторной высадки человека на Луну связана с приближающимся 50-летием первой миссии, в ходе которой люди побывали на поверхности спутника Земли. Историческая миссия корабля «Аполлон-11» состоялась в июле 1969 года. Тогда этими людьми стали американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин. После нескольких миссий и 12 астронавтов с 1972 года Луну не посещал ни один человек.


Ранее Бранденстайн рассказал, что пилотируемый полет на Марс может состояться уже в середине 2030-х годов, если необходимые для этого технологии успешно покажут себя в испытаниях полета к Луне. В NASA подчеркнули, что российские транспортные корабли «Союз» чрезвычайно полезны при обслуживании Международной космической станции (МКС) и могут стать одним из главных инструментов при освоении человечеством Луны. Глава NASA уточнил, что участие в проекте по освоению спутника Земли будет открыто для всех заинтересованных международных партнеров. Руководитель российской космической госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в свою очередь заявил, что Россия будет участвовать в этой программе только при условии равенства всех сторон.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...