St
Трамп предостерег Асада от «безрассудного нападения» на Идлиб
18+

Трамп предостерег Асада от «безрассудного нападения» на Идлиб

Москве и Тегерану не стоит совершать «гуманитарную ошибку», принимая участие в атаке на Идлиб, добавил президент США

Москве и Тегерану не стоит совершать «гуманитарную ошибку», принимая участие в атаке на Идлиб, добавил президент США Фото: © GLOBAL LOOK пресс/Brian Cahn
Фото: © GLOBAL LOOK пресс/Brian Cahn

Президент США Дональд Трамп заявил, что власти Сирии, России и Ирана могут совершить «огромную гуманитарную ошибку», если атакуют Идлиб. Глава Белого дома в Twitter высказал мнение, что попытка освобождения Идлиба военными методами может привести к смертям сотен тысяч людей и будет «человеческой трагедией».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно атаковать провинцию Идлиб. Россия и Иран могут допустить страшную гуманитарную ошибку, приняв участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Могут погибнуть сотни тысяч людей, не допустите этого!» — написал Трамп.


Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявлял, что решать проблему провинции Идлиб, находящейся под контролем террористов и вооруженной оппозиции правительству Асада, необходимо политическими методами вместо военных. Дипломат высказал мнение, что возможная битва за Идлиб может стать самой кровавой в истории сирийского конфликта, и призвал участников астанинской группы (Россия, Иран и Турция) не допустить этого сражения.

Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров и министр иностранных дел Джавад Зариф выступили в противоположном ключе, призвав к ликвидации террористов в Идлибе в скорейшие сроки. По их словам, занимающие провинцию боевики продолжают совершать нападения на позиции сирийских войск, а также угнетают мирное население региона. «Со всех точек зрения этот гнойник необходимо ликвидировать», — заключил Лавров.


Постпред Сирии в ООН Башар Джафари 28 августа на заседании Совета Безопасности ООН представил задокументированные данные о намерении террористов использовать химоружие в Идлибе, чтобы затем обвинить в этом Дамаск. В то же время представители США, Великобритании и Франции в ООН в ходе заседания Совбеза предостерегли власти Сирии от применения химоружия, пригрозив за это «серьезным ответом»


Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. В боевых действиях участвуют правительственные силы, оппозиционеры, боевики «Исламского государства» (запрещено в РФ) и других террористических группировок. По разным подсчетам, за семь лет погибло от 360 до 470 тысяч человек. Миллионы сирийцев стали беженцами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...