St
Трамп пригрозил Китаю пошлинами на 200 миллиардов долларов
18+

Трамп пригрозил Китаю пошлинами на 200 миллиардов долларов

Минкоммерции КНР утверждает, что готово ответить своими жесткими ответными мерами

Минкоммерции КНР утверждает, что готово ответить своими жесткими ответными мерами Фото: © GLOBAL LOOK press/Chris Kleponis
Фото: © GLOBAL LOOK press/Chris Kleponis

Президент США Дональд Трамп сообщил, что государство может обложить пошлиной в 10% китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов. Пекин заявил, что готов вновь ответить на «шантаж Вашингтона», как уже поступил в связи с новыми пошлинами, объявленными Белым домом 15 июня.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Когда мы закончим с законодательным процессом, эти пошлины вступят в силу — если только Китай не изменит своего поведения и не устранит введенные недавно ими пошлины», — приводит агентство Reuters слова Трампа. Президент США сообщил, что поручил торговому представителю Соединенных Штатов Роберту Лайтхайзеру оценить китайские товары, которые могут стать целью 10-процентных пошлин на сумму в 200 миллиардов долларов.

Министерство коммерции Китая незамедлительно ответило на угрозу, пообещав также ввести пошлины на товары США. «Соединенные Штаты начали торговую войну и нарушили правила международной торговли, это вредит интересам не только наших двух стран, но и всего мира...Если США сойдут с ума и опубликуют список подобных пошлин, Китаю придется принять полновесные качественные и количественные меры в ответ», — говорится в заявлении, опубликованном ведомством 19 июня.


Действия США в ведомстве назвали «шантажом и чрезвычайным давлением, а также разочарованием для всего международного сообщества».


Глава Белого дома таким образом продолжает протекционистскую политику, яркое следование которой началось в этом году. Согласно его предыдущим заявлениям, «другие государства годами обманывали нас в торговле, и настало время поумнеть». Трамп пообещал «выиграть эту торговую войну» с крупнейшими торговыми партнерами США, включая Канаду, страны ЕС и Китай.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...