St
Трамп заявил, что встретится с Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре
18+

Трамп заявил, что встретится с Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре

Президент США объявил об этом после встречи с делегацией КНДР в Белом доме

Президент США объявил об этом после встречи с делегацией КНДР в Белом доме Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент США Дональд Трамп заявил, что встретится с северокорейским лидером Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре. Об этом он объявил после встречи с делегацией из КНДР в Белом доме.


Обращаясь к журналистам, Трамп сказал, что им «придется попутешествовать» и посетить 12 июня Сингапур. «Мы встретимся [с Ким Чен Ыном] 12 июня в Сингапуре. [Встреча с северокорейской делегацией] прошла очень хорошо, мы познакомились друг с другом. [Госсекретарь США] Майк [Помпео] провел два дня с представителями делегации из КНДР. Мы узнали их [делегатов КНДР] получше»,— разместил видеозапись речи президента США в Twitter телеканал ABC News.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На вопрос журналистов о денуклеаризации КНДР Трамп ответил: «Думаю, они хотят это осуществить. Знаю, что они хотят это осуществить», сообщил телеканал CNN. Он добавил, что Северная Корея «стремится к развитию». Отношения между США и КНДР укрепляются, и это «очень позитивный момент», подчеркнул президент.


«Очень хорошо прошли встречи с представителями Северной Кореи», — написал американский лидер в Twitter.

При этом Дональд Трамп заявил, что ему не понравилось, что глава МИД России Сергей Лавров встречался с лидером КНДР в Пхеньяне 31 мая. «Мне это не понравилось. Хотя это тоже может быть позитивным. Мне не понравилась российская встреча. Я сказал: «Какова цель встречи?» Но эта встреча может быть и позитивной. Если это позитивная встреча — мне нравится, если негативная — я не рад», — сказал он.

По информации CNN, встреча Трампа с делегацией из Северной Кореи во главе с заведующим отделом единого фронта Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем длилась более полутора часов. Глава делегации передал американскому президенту послание от Ким Чен Ына, которое Трамп охарактеризовал как «очень приятное», но не раскрыл его подробностей.


Ким Ен Чхолю, на которого в США наложены персональные санкции за участие в развитии ядерной программы КНДР, понадобилось специальное разрешение от Госдепартамента США, для того, чтобы приехать в Нью-Йорк, а оттуда отправиться в Вашингтон. 31 мая глава северокорейской делегации встретился с госсекретарем США Майком Помпео в Нью-Йорке.


24 мая президент Соединенных Штатов обосновал свой отказ от планировавшейся встречи с Ким Чен Ыном «враждебностью со стороны корейского лидера в прошлом». Однако 25 мая Трамп сообщил в Twitter, что подготовка саммита может быть возобновлена, если стороны успешно договорятся об условиях. Северная Корея опубликовала заявление, в котором уверяла в своей готовности продолжать переговоры с Вашингтоном. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...