St
У Малобродского в суде диагностировали инфаркт
18+

У Малобродского в суде диагностировали инфаркт

Врач-кардиолог сообщил, что экс-гендиректору «Гоголь-центра» необходима срочная госпитализация

Врач-кардиолог сообщил, что экс-гендиректору «Гоголь-центра» необходима срочная госпитализация Фото: © GLOBAL LOOK press/malobrod
Фото: © GLOBAL LOOK press/malobrod

Врач-кардиолог Ярослав Ашихмин сообщил, что у бывшего генерального директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского в Басманном суде Москвы случился инфаркт миокарда и его необходимо срочно госпитализировать. Об этом врач написал в Facebook. 10 мая суд отказался рассматривать ходатайство Следственного комитета о переводе Малобродского под домашний арест.


«В Басманном суде у Алексея Малобродского инфаркт миокарда / нестабильная стенокардия, осложнившаяся сердечной недостаточностью. Дифференциальный диагноз с тромбоэмболией легочной артерии. Работники скорой вместо того, чтобы экстренно везти в сосудистый центр, делают невесть что. Прямая угроза жизни. Нужно спасти одного из лучших людей страны», — сообщил врач-кардиолог.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Врач написал, что осматривал Малобродского 4 мая — его состояние было тяжелым. По его словам, есть признаки наличия у заключенного ряда сердечных заболеваний, а также сахарного диабета и язвенной болезни.


Ярослав Ашихмин уточнил, что экс-гендиректор «Гоголь-центра» дал согласие на разглашение медицинской тайны. Доктор добавил, что это «вопрос жизни и смерти», и попросил помочь с экстренной госпитализацией Малобродского из СИЗО.

Позднее в комментариях к посту в Facebook Ашихмин написал, что дозвонился министру здравоохранения Веронике Скворцовой. «Умоляем срочно везти в любой сосудистый центр с коронаркой [коронарографией]», — добавил он.


«Наряд скорой 742528 — это кардиореанимация, решение будет за ними. В 23-ю [больницу] могут отвезти, там наблюдают тех, кто в СИЗО», — написал врач в комментариях.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаления по поводу самочувствия экс-гендиректора «Гоголь-центра». «Во-первых, безусловно, мы сожалеем в связи с плохим самочувствием, мы надеемся, что [ему] станет лучше. А что касается уже непосредственно вопросов, связанных с требованием оставить в СИЗО или перевести куда-то, то мы не уполномочены что-либо говорить, что-либо комментировать. Это не является прерогативой Кремля», — процитировало Пескова РИА Новости.


30 марта жена Алексея Малобродского Татьяна Лукьянова написала открытое письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой. Она сообщила, что опасается за здоровье мужа. По словам Лукьяновой, после перевода ее мужа из «Матросской Тишины» в следственный изолятор «Медведково» ухудшились условия содержания и здоровье Алексея Малобродского. После вмешательства Москальковой Малобродского перевели из 12-местной камеры в камеру на четырех человек.


Малобродский — единственный фигурант дела «Седьмой студии», который находится в СИЗО. Остальные (худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, главный бухгалтер театра Нина Масляева, а также экс-директор департамента господдержки искусства Минкульта РФ Софья Апфельбаум) находятся под домашним арестом. По версии следствия, Кирилл Серебренников создал организованную группу, которая похитила 133 миллиона рублей бюджетных денег. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...