St
У задержанного за подготовку «колумбайна» студента в Кургане нашли взрывчатку
18+
На молодого человека уже завели уголовное дело undefined

У задержанного за подготовку «колумбайна» студента в Кургане нашли взрывчатку

На молодого человека уже завели уголовное дело

Правоохранители задержали студента Курганского техникума сервиса и технологий (КТСиТ), который подозревается в подготовке нападения на учебное заведение. Об этом сообщил источник ТАСС в экстренных службах. У молодого человека при обыске нашли взрывчатку.


Собеседник агентства уточнил, что в отношении студента уже завели уголовное дело о незаконном хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств. «Задержали студента КТСиТ, подозреваемого в подготовке нападения на колледж. У него нашли при обысках оружие и тетрадь с планом атаки», — рассказал источник.


1 февраля стало известно, что в городе Анадырь на Чукотке подросток в октябре 2021 года в школьных чатах грозил устроить массовые убийства. Он пойдет под суд. Кроме того, он признался, что похитил более 170 тысяч рублей с банковской карты своего знакомого. Школьник раскаялся в содеянном и «добровольно в полном объеме возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб», сообщили в пресс-службе Следственного комитета.


ФСБ 27 января в Костроме также предотвратила теракт в одной из школ. Оперативники установили личности трех подростков, планировавших устроить расстрел в учреждении образования. Спецслужбы рассказали, что 15-летний подросток у себя на странице в социальной сети размещал запрещенные материалы.


Он собрал группу единомышленников из своих одноклассников. Они обсуждали расстрел в своей школе и даже хотели купить дробовики. Также школьники стреляли в гараже из пневматического пистолета для тренировки в стиле «колумбайна». Силовики взяли семьи подростков на особый контроль, с родителями и детьми были проведены профилактические беседы.


Кроме того, 23 января в Челябинской области двух 14-летних подростков заподозрили в подготовке теракта в школе. Они планировали устроить взрыв в столовой, а потом расстрелять выбегающих из пневматического ружья, забрасывая бутылками с зажигательной смесью.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце января Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении троих подростков 16 и 17 лет по подозрению в подготовке к нападению на одну из городских школ. По версии СКР, злоумышленники, сговорившись, собирались расстрелять учеников и учителей на почве ненависти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...