St
Участники саммита АТЭС не смогли принять итоговую декларацию
18+

Участники саммита АТЭС не смогли принять итоговую декларацию

Разногласия между участниками форума не позволили согласовать совместное коммюнике

Разногласия между участниками форума не позволили согласовать совместное коммюнике Фото: © GLOBAL LOOK Press / Lui Siu Wai / Xinhua
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Lui Siu Wai / Xinhua

Секретариат саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) не может подготовить итоговую декларацию. Причиной этого стали разногласия между делегатами форума, в том числе по вопросам торговой политики. Дипломаты пытались в течение нескольких часов найти консенсус, однако в конце концов не смогли прийти к какому-либо соглашению, сообщает информационное агентство Agence France-Presse (AFP).


Вместо декларации саммита АТЭС с итоговым заявлением выступит Папуа — Новая Гвинея, председательствующая на форуме. «Лидеры решили, что вместо традиционной декларации они позволят Папуа — Новой Гвинее выступить с итоговым заявлением от имени всех участников», — приводит слова представителя китайской делегации Чжан Шаогана агентство.


Как отмечает AFP, Папуа — Новая Гвинея является одним из «театров битвы между США и Китаем в Тихом океане». По данным агентства, во время саммита американская и китайская стороны продемонстрировали свои разногласия, которые нашли отражения в речах председателя КНР Си Цзиньпина и вице-президента США Майка Пенса.


Китайский лидер отстаивает многосторонность в международной торговле, борясь против «протекционизма и обособленности». «Мир сейчас проходит через процесс трансформации развития. Пока экономическая глобализация движется вперед, глобальный рост омрачен протекционизмом и обособленностью. Только открытость и сотрудничество могут дать больше возможностей и создать больше пространства для развития», — подчеркнул Си Цзиньпинь.


В свою очередь, вице-президент США Майк Пенс ответил, что Вашингтон не откажется от своей таможенной политики «пока Китай не изменит свое отношение».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Саммит АТЭС-2018 проходил в столице Папуа — Новой Гвинеи 17-18 ноября. Повестка форума была отмечена резким нарастанием напряженности в отношениях между США и Китаем на фоне влияния в регионе и разразившейся между странами торговой войны. Последнее обострение конфликта произошло 24 сентября, когда правительство США на товары из Китая ввело таможенные пошлины в 10%, стоимость которых оценивается в 200 миллиардов долларов. Белый дом заявил, что если Китай предпримет ответные меры, то Вашингтон немедленно установит дополнительные тарифы еще на 267 миллиардов долларов.


АТЭС — экономический форум Азиатско-Тихоокеанского региона, в который входит 21 экономика. Является одной из немногих международных организаций, к которым Тайвань присоединился с полным одобрением Китая. В результате был принят термин «участвующие экономики», а не страны-участники. Россия стала участником форума с 1998 года.


Начиная с 2001 года в повестке дня саммитов — тема борьбы с международным терроризмом, прежде всего экономическими и финансовыми средствами. В последнее время все больше внимания уделяется и другим аспектам безопасности, в том числе в сферах торговли, финансов, энергетики, здравоохранения и транспорта, объединенных общим термином «безопасность личности».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...