St
Удальцов проведет всероссийскую акцию, если Ищенко откажут в регистрации на выборах
18+

Удальцов проведет всероссийскую акцию, если Ищенко откажут в регистрации на выборах

Лидер «Левого фронта» передал в администрацию президента петицию с требованием зарегистрировать экс-кандидата от КПРФ в Приморье

Лидер «Левого фронта» передал в администрацию президента петицию с требованием зарегистрировать экс-кандидата от КПРФ в Приморье Фото: © GLOBAL LOOK Press / Syrucek Milan / CTK
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Syrucek Milan / CTK

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов передал в администрацию президента России петицию с призывом к властям не чинить препятствия на пути регистрации самовыдвиженца Андрея Ищенко на губернаторских выборах в Приморье. В беседе с Daily Storm Удальцов, находящийся под административным надзором, признался: он отдает себе отчет, что правоохранители могут трактовать его политическую активность как нарушение закона. Однако если Ищенко не зарегистрируют на выборах, Удальцов, по его словам, планирует организовать «всероссийскую акцию солидарности». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Главная задача подачи петиции — привлечь внимание широкой общественности к ситуации, которая складывается с регистрацией кандидатов на повторных выборах в Приморье, подчеркнул Удальцов. Если власти не прислушаются сейчас, нужно будет переходить к более активным действиям, отметил политик.


«Власть заметила активность граждан после ряда протестных акций, связанных с пенсионной реформой, после относительного успеха левых сил [на региональных выборах]. Мы сейчас должны по любым спорным вопросам заявлять свою позицию, — сказал Улальцов. — Ситуация с Ищенко — очень серьезная, вопиющая. Если мы промолчим, то люди нас просто не поймут». 

В начале сентября суд назначил Удальцову три месяца административного надзора с запретом на посещение массовых мероприятий и выезда за пределы Московской области.


«Мне непосредственно запрещено только участие в массовых акциях, а подача петиций или нахождение поблизости от какой-либо массовой акции, общение с журналистами не подпадают под определение «участие в массовой акции». Все это прописано в законах «О массовых акциях» и «Об административном надзоре»… Нужно власти приучать, чтобы они хотя бы свои законы соблюдали», — сказал Удальцов.


«Разумеется, риск [задержания] есть, но нужно [действовать], иначе мы будем только подыгрывать беззаконию, — отметил Удальцов. — Я изначально заявлял, что решение об административном надзоре я считаю незаконным. И с моральной точки зрения не признаю его. Отсиживаться дома и бояться собственной тени я не собираюсь».

Андрей Ищенко в качестве кандидата от КПРФ на пост губернатора Приморья участвовал в выборах в начале сентября. Его основным соперником в борьбе за губернаторское кресло был действующий на тот момент глава региона Андрей Тарасенко, член партии «Единая Россия».


Первый тур голосования не выявил победителей. После завершения голосования во втором туре и предварительного подсчета голосов было заявлено о победе Тарасенко. Однако, в КПРФ не согласились с таким результатом выборов – коммунисты заявили, что итоги голосования были сфальсифицированы.


В результате разгоревшегося скандала, итоги голосования были отменены и назначены новые выборы, которые должны пройти 16 декабря. Все желающие принять участие в новой губернаторской гонке должны заново пройти процедуру регистрации в качестве кандидатов, в том числе пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть получить одобрение от местных депутатов.


7 ноября Андрей Ищенко заявил, что будет участвовать в новых выборах, но уже не в качестве представителя компартии, а как самовыдвиженец.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...