St
Удальцов провел пикет у здания ЦИК в поддержку Коновалова
18+

Удальцов провел пикет у здания ЦИК в поддержку Коновалова

Лидер «Левого Фронта» подал жалобу в Центризбирком на нарушения на выборах главы Хакасии

Лидер «Левого Фронта» подал жалобу в Центризбирком на нарушения на выборах главы Хакасии undefined
Фото: © facebook.com/sergey.udaltsov

Лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов провел пикет в знак солидарности с кандидатом на пост главы Хакасии Валентином Коноваловым, которого могут снять со второго тура выборов в регионе. Удальцов подал жалобу в ЦИК на нарушения на выборах главы Хакасии. Заседание Верховного суда Хакасии по иску местного избиркома об отмене регистрации Валентина Коновалова в качестве кандидата на должность главы Хакасии состоится 15 октября в 13:00.


«В Хакасии сейчас подрывают последние остатки доверия к выборам РФ. То, что творят местные власти, а уж тем более, если это по согласованию с Кремлем, — величайший позор. Пусть они [власти] потом не удивляются, если люди потом просто плюнут на выборы и будут решать свои проблемы гораздо более радикальными методами», — заявил Удальцов. Оппоненты Коновалова снимаются с выборов «явно по указанию сверху», что выглядит как дешевая комедия, добавил он.


Лидер «Левого Фронта» также обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой и призвал сделать все, что в ее силах, чтобы не допустить срыва выборов в Хакасии.


Сергей Удальцов после пикета подал жалобу на нарушения на выборах главы Хакасии, где власти пытаются снять кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. В обращении на имя главы ЦИК Эллы Памфиловой он указал, что подобные ситуации лишь усиливают напряжение в обществе, и призвал не допустить срыва второго тура голосования.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

11 октября глава ЦИК Элла Памфилова заявила о риске непоправимого ущерба выборам в Хакасии‍. Региональный избирком принял решение обратиться в Верховный суд республики для отмены регистрации Коновалова на выборах из-за неправильно оформленных документов.

«Находясь в отпуске, с прискорбием узнала, что избирательная комиссия Республики Хакасия молниеносно отреагировала на представление республиканской прокуратуры, не удосужившись более внимательно и всестороннее проанализировать ситуацию, в том числе проконсультироваться с Центральной избирательной комиссией», — заявила Памфилова. Республиканская комиссия подала сама на себя в суд, «чтобы фактически отменить предстоящее повторное голосование», добавила она.


«Надеюсь, что Верховный суд Республики Хакасия не допустит столь негативного развития событий. Со своей стороны ЦИК России в рамках своей компетенции, внимательно проанализировав все затребованные документы, в ближайшие дни даст должную оценку произошедшему», — пообещала глава ЦИК.


11 октября «Ведомости» написали, что Валентина Коновалова могут снять с выборов главы Хакасии через суд, в результате чего выборы в регионе могут быть вообще отменены. Прокуратура попросила избирком лишить Коновалова регистрации из-за нарушений в документах кандидата, писали в СМИ. В частности, Компартия, от которой выдвигается Коновалов, по документам, представленным кандидатом, называется неправильно (не так, как она прописана в местном реестре). Коновалов 11 октября на своей странице в Facebook написал, что подал заявления в Верховный суд Хакасии.


В день единого голосования 9 сентября в Хакасии прошли выборы главы республики. В первом туре Коновалов набрал 44,8% голосов, опередив действующего руководителя региона, кандидата от «Единой России» Владимира Зимина, получившего только 32,4% голосов избирателей.


После фактического поражения в первом туре Зимин заявил, что участвовать во втором не намерен. Он объяснил свое решение проблемами со здоровьем. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...