St
Украина подготовила новые санкции против России
18+

Украина подготовила новые санкции против России

Ограничения за строительство Крымского моста коснутся 19 российских юрлиц

Ограничения за строительство Крымского моста коснутся 19 российских юрлиц Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Правительство Украины подготовило проект санкций против 19 российских юридических лиц, причастных к строительству Крымского моста. Список компаний направят на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в сообщении украинского Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. 


Из 19 российских компаний, которых коснутся ограничения, в ведомстве назвали только пять: «Стройгазмонтаж» и «Мостотрест» Аркадия Ротенберга, дочерняя структура «Стройгазмонтажа» «СГМ-Мост», «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург», «Портгидробут».


«Введение санкций в отношении всех причастных юридических лиц (частных компаний и компаний в федеральной собственности РФ, федеральных учреждений РФ), участвовавших в незаконном строительстве Крымского моста, сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения [России] со странами Европейского союза и США», — сообщили в ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


31 июля Европейский союз ввел санкции за строительство Крымского моста против шести компаний из России: ПАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж», АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург», АО «Судостроительный завод «Залив», ООО «Стройгазмонтаж — Мост» и АО «ВАД».


Соединивший Крымский полуостров с материковой Россией мост — самый протяженный в стране, его длина составляет 19 километров. Открытие автомобильной части моста изначально планировалось на декабрь 2018 года, но строительные работы удалось завершить с опережением на полгода.


Крымский мост сделан надежно и прочно и простоит не менее 100 лет, заявил после его открытия глава совета директоров компании «Стройгазмонтаж», выступившей в роли генерального подрядчика строительства моста, Аркадий Ротенберг. Говоря о введенных против него лично и возглавляемой им компании санкциях за строительство моста, Ротенберг отметил, что не испытывает из-за этого «особых страданий». Однако он добавил, что все равно приходится подстраиваться под ограничения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...