St
Украина попросила Россию ответить на предложение об обмене заключенными
18+

Украина попросила Россию ответить на предложение об обмене заключенными

Первый зампред Верховной рады утверждает, что Киев передал Москве список из 23 россиян, сидящих в украинских тюрьмах

Первый зампред Верховной рады утверждает, что Киев передал Москве список из 23 россиян, сидящих в украинских тюрьмах Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Киев передал Москве список из 23 россиян, находящихся в заключении в украинских тюрьмах, чтобы рассмотреть вопрос их обмена на заключенных-украинцев в РФ. Об этом рассказала в Facebook первый заместитель председателя Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.


«Сегодня еще раз официально направила представителям РФ в минских группах письмо с фамилиями, с просьбой предоставить Украине официальный ответ о возможности передачи 23 россиян в обмен на украинцев-политзаключенных Кремля. Также прошу МИД Украины еще раз официально продублировать это письмо и предложение в МИД РФ», — написала Геращенко в соцсети.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ирина Геращенко заявила, что Москву не интересует судьба 23 осужденных россиян. По ее словам, на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске представители России заявили, что судьба 23 находящихся в украинских тюрьмах россиян — «это не тема минских переговоров».


Первый зампред Верховной рады предположила, что в Москве чемпионат по футболу «начался» преждевременно. «Одно ведомство отфутболивает к другому, один чиновник ко второму по вопросу о 23 россиянах, осужденных или задержанных в Украине за терроризм, участие в войне и шпионаже. Футбол «по-русски» — это отфутболивать своих граждан, выбрасывать их в утиль, как вздутые и использованные, уже не нужные мячи. Интересно, как они еще и эти письма — будут футболить или ответят?» — добавила Геращенко.


4 июня Ирина Геращенко во время заседания согласительного совета в Раде заявила о готовности Украины обменять заключенных россиян на украинцев, которых Киев считает политзаключенными. «Мы готовы передать их России ради освобождения [Олега] Сенцова, [Александра] Кольченко, [Николая] Карпюка, [Станислава] Клыха, [Павла] Гриба», — сообщила она.


Кроме того, в мае пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявила, что Киев рассмотрит любые варианты освобождения из российской тюрьмы кинорежиссера Олега Сенцова, в том числе его обмен на главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 4 июня сказал, что над вопросом по обмену пленными с украинской стороны работает Виктор Медведчук. «Он [Медведчук] уже способствовал проведению ряда успешных операций. О ком идет речь, будут проговаривать специалисты и представители в рамках рабочей группы. Пока голословно сказать не могу», — заявил Песков.


Представители лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, который ранее принимал участие в организации обмена пленными между ВСУ и представителями непризнанных республик Донбасса, не ответили на вопросы «Шторма».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...