St
Украина предъявила обвинение главе Банка России Набиуллиной
18+
Ее подозревают в том, что она якобы «организовала введение рублевой зоны в районах юга и востока Украины» undefined

Украина предъявила обвинение главе Банка России Набиуллиной

Ее подозревают в том, что она якобы «организовала введение рублевой зоны в районах юга и востока Украины»

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Уточняется, что Набиуллина попала в поле зрения Киева из-за того, что якобы «организовала введение рублевой зоны в районах юга и востока Украины».


В СБУ обратили внимание, что Набиуллина также якобы «способствовала местным администрациям России в блокировании обращения гривны».


Кроме того, главе ЦБ оказались предъявлены обвинения по статье УК «Преднамеренные действия, совершенные представителем власти по предварительному сговору группы лиц, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, повлекших гибель людей и другие тяжкие последствия».


Украинское ведомство добавило, что в настоящий момент «решается вопрос объявления фигурантки в международный розыск».


В 2019 году суд Киева заочно приговорил к 14 годам лишения свободы депутата Госдумы Светлану Савченко по обвинению в госизмене за воссоединение Крыма с РФ. 23 декабря 2022 года суд вынес заочный приговор в отношении депутата Госдумы Дениса Майданова за якобы имевшее место покушение на территориальную целостность Украины.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В сентябре 2022 года британские власти ввели санкции в отношении Набиуллиной. Мера предполагает запрет на въезд в страну и полную заморозку активов в случае их обнаружения.


Набиуллина фигурирует и в перечне новых санкций США. Новые ограничения против главы Центробанка и ряда иных российских граждан были введены в связи с присоединением к России территорий Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...