St
Украинские военные корабли вторглись в исключительную экономическую зону РФ возле Крыма
18+

Украинские военные корабли вторглись в исключительную экономическую зону РФ возле Крыма

Пограничная служба береговой охраны ФСБ предпринимает меры в соответствии с международным морским правом

Пограничная служба береговой охраны ФСБ предпринимает меры в соответствии с международным морским правом Фото: © GLOBAL LOOK Press / Daniel Van Moll / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Daniel Van Moll / ZUMAPRESS.com

Два корабля Военно-морских сил (ВМС) Украины вошли в исключительную экономическую зону Российской Федерации у побережья Крымского полуострова, сообщает ТАСС со ссылкой на пограничное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Республике Крым и городу Севастополь. По информации агентства, их сопровождают корабли береговой охраны пограничной службы ФСБ России.


«В настоящее время два корабля Военно-морских сил Украины — корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» — находятся недалеко от берегов Крыма, в исключительной экономической зоне РФ, следуя в северо-восточном направлении», — цитирует сообщение ведомства ТАСС.


В пресс-службе погрануправления также отметили, что в соответствии с нормами международного морского права и в интересах обеспечения безопасности РФ их сопровождают корабли береговой охраны пограничной службы ФСБ России. При этом в ведомстве уточнили, что сопровождение осуществляется на безопасном расстоянии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Киев заявлял, что Украина планирует создать базу ВМС в Азовском море до конца текущего года. 6 сентября Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил комплекс действий по усилению военного присутствия ВСУ в Азовском море. При этом украинская сторона аргументировала эти изменения «защитой национальных интересов в южных регионах». Среди распоряжений СНБО стоит создание корабельно-катерного отряда, развитие соответствующей инфраструктуры и направление личного состава в регион.


Ситуация в Азовском море накаляется из-за обвинений в блокировке украинских судов, выдвинутых Киевом Москве, а также из-за задержаний российских кораблей «Норд» и «Механик Погодин» украинскими пограничниками. Россия раскритиковала действия украинских властей, назвав их «бесчинствами».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...