St
Украинского консула в Санкт-Петербурге задержали при получении секретной информации
18+
К дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права, отметили в ФСБ undefined

Украинского консула в Санкт-Петербурге задержали при получении секретной информации

К дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права, отметили в ФСБ

Сотрудники ФСБ России задержали украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Об этом сообщила пресс-служба Центра общественных связей (ЦОС) спецслужбы. Отмечается, что дипломат был задержан с поличным во время передачи ему российским гражданином закрытой информации из баз правоохранительных органов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«16 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат — консул Генерального консульства Украины в городе Санкт-Петербурге Александр Сосонюк», — говорится в сообщении ЦОС (цитата по «Интерфаксу»).

 

В ФСБ подчеркнули, что такая деятельность украинского консула несовместима со статусом дипломатического работника и носит враждебный характер по отношению к России. «К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права», — добавили в спецслужбе.

Ранее Россия опубликовала список восьми граждан США, которым в ответ на новые американские санкции запрещается въезд на территорию РФ. В их число вошли: генпрокурор США Мэррик Гарланд, директор ФБР Кристофер Рэй, глава Национальной разведки США Эврил Хейнс, советник американского лидера Джо Байдена по внутренней политике Сьюзан Райс, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас.

 

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении Москвы. В частности, Вашингтон запрещает своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином после 14 июня 2021 года. В случае необходимости санкции в отношении российского госдолга могут расширить. Также из Вашингтона будут высланы 10 российских дипломатов, включая «представителей спецслужб РФ».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...