St
Умер 81-летний президент Арктической академии наук Валерий Митько, которого обвиняли в госизмене
18+
С начала 2020 года он находился под домашним арестом undefined

Умер 81-летний президент Арктической академии наук Валерий Митько, которого обвиняли в госизмене

С начала 2020 года он находился под домашним арестом

Умер президент Арктической академии наук профессор Валерий Митько, которого обвиняли в государственной измене. Об этом сообщает правозащитный проект «Первый отдел», адвокаты которого защищали ученого. Митько был 81 год. 


Митько задержали и поместили под домашний арест в феврале 2020 года, об уголовном деле стало известно в июне. По версии ФСБ, ученый в 2017-2018 годах собирал секретные сведения о разработках в области гидроакустики и способах обнаружения подводных лодок и передал их китайским спецслужбам во время поездки в КНР. Ученый читал лекции в Китае по приглашению Даляньского университета. Митько не признавал свою вину.  


В марте 2021 года суд разрешил Митько прогулки, но позже ученому снова ужесточили условия домашнего ареста. Как указывает «Первый отдел», Митько «прекрасно держался, много шутил, был намерен бороться до конца», но стресс от условий содержания стал сказываться на здоровье. Ученому все чаще вызывали скорую, в последнее время он был не в состоянии ходить, сидеть и ухаживать за супругой — лежачей больной. 


Митько — не первый ученый, обвиняемый в госизмене и скончавшийся во время следствия. Например, в начале июля умер заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер. Ученому было 54 года, у него была последняя стадия рака поджелудочной железы. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...