St
Установлена личность совершившего теракт в столице Колумбии террориста-смертника
18+

Установлена личность совершившего теракт в столице Колумбии террориста-смертника

Власти выясняют, действовал мужчина один или по приказу какой-либо группировки

Власти выясняют, действовал мужчина один или по приказу какой-либо группировки Полицейские работают на месте взрыва автомобильной бомбы в Боготе, столице Колумбии, 17 января 2019 года
Полицейские работают на месте взрыва автомобильной бомбы в Боготе, столице Колумбии, 17 января 2019 года Фото: © GLOBAL LOOK Press / Jhon Paz / Xinhua

Правоохранительные органы Колумбии установили личность террориста, который устроил теракт в полицейской академии на юге столицы Боготы 17 января. Им оказался 56-летний Хосе Альдемар Рохас Родригес. Это был первый в истории страны случай проведения теракта смертником. В результате его действий погиб 21 человек, еще 87 пострадали. Сейчас власти страны выясняют, действовал ли Родригес один или же сотрудничал с какими-либо радикалами, в том числе и действующими в Колумбии повстанцами.


«Прокуратура подтвердила, что теракт совершил Хосе Альдемар Рохас Родригес. Именно этот человек въехал в полицейскую академию со взрывчаткой в машине», — сообщает портал El Tiempo. По данным властей, в машине находилось более 80 килограмм взрывчатых веществ. Родригес и несколько наиболее близких к зоне взрыва людей погибли на месте. Среди погибших — охранники, которые пытались не пропустить подозрительный автомобиль на территорию академии.


В прокуратуре уточнили, что мужчине было 56 лет, он проживал в муниципалитете Кубара, граничащем с Венесуэлой. В этом регионе проводят активные действия и рекрутинг члены повстанческой группировки «Армия национального освобождения» (АНО, Ejército de Liberación Nacional, ELN). Сейчас власти проверяют, был ли Родригес связан с боевиками. По одной из версий, он мог быть подрывником АНО по прозвищу Моучо Кико, пишет издание El Heraldo. Сама группировка пока не прокомментировала произошедшее.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Родригес совершил нападение утром 17 января. Он подъехал на джипе к воротам полицейской академии имени генерала Сантандера. В ходе обыска машины служебная собака обнаружила в автомобиле что-то подозрительное, но злоумышленник нажал на газ, въехал на территорию академии и врезался в стену, из-за чего взрывчатка сдетонировала.


В Колумбии в связи с трагедией объявлен трехдневный траур. Глава государства Иван Дуке назвал произошедшее «нападением на все колумбийское общество» и призвал граждан объединиться в борьбе с терроризмом. Политические эксперты считают, что если связь Родригеса с повстанцами будет доказана, то его действия могут поставить крест на любых попытках переговоров и деэскалации конфликта — ранее президент Колумбии заявлял, что готов идти на контакт, если АНО прекратит «совершать преступные деяния».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...