St
Утратила нейтралитет: МИД пояснил, почему Швейцария не может представлять интересы Украины в России
18+
Ведомство напомнило, что альпийская страна ранее присоединилась к санкциям против Москвы undefined

Утратила нейтралитет: МИД пояснил, почему Швейцария не может представлять интересы Украины в России

Ведомство напомнило, что альпийская страна ранее присоединилась к санкциям против Москвы

Официальный представитель МИД Швейцарии Пьер Ален Эльчингер заявил о готовности страны представлять по просьбе Украины ее дипломатические интересы в России, если Москва согласится на это. В ответ в МИД РФ напомнили, что Швейцария, присоединившись к санкциям против РФ, утратила свой нейтральный статус.


Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев отметил, что в данный момент Швейцария не может выступать ни посредником, ни представителем интересов Киева.


«Тот факт, что Берн, зная наше мнение, продолжил переговоры с Киевом по вопросу о взаимном представительстве, подтверждает, что интересы России его на самом деле не волнуют», — заключил Нечаев.


Он также, сетуя, указал, что альпийская страна поддерживает киевский режим, принимает участие в агрессивной русофобской кампании, развернутой Западом и Украиной. «Как при таком поведении можно предлагать посредничество, представительство или иные добрые услуги, совершенно непонятно», — добавил представитель МИД РФ.


Известно, что дипломатические отношения между Киевом и Москвой оказались разорваны после начала спецоперации РФ на Украине. Ранее Берн согласился на просьбу Киева представлять его дипломатические интересы в Москве.


«Швейцария активно предлагала свои добрые услуги обеим сторонам», — заявил Эльчингер. К ним относятся «роль принимающей стороны для переговоров и встреч», а также поддержка и экспертный вклад в «возможные переговоры», уточнил швейцарский дипломат.


Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее подчеркнул неготовность Москвы рассматривать предложения о посредничестве в переговорах с Украиной от стран, присоединилвшихся к антироссийским санкциям.


«Полагаем, что швейцарский нейтралитет был в известной мере девальвирован, так как Конфедерация переняла все семь пакетов нелегитимных антироссийских ограничений Евросоюза, фактически заняв одну из сторон конфликта», — указано в заявлении МИД РФ.


Отмечается, что распоряжением кабмина от 5 марта 2022 года Швейцария оказалась включена в список недружественных стран наравне с государствами-членами ЕС и некоторыми другими странами. «В этом контексте, с нашей точки зрения, сложно вести речь о каком бы то ни было посредничестве Берна на украинском направлении», — резюмировали в ведомстве.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

После начала спецоперации на Украине Швейцария присоединилась к санкциям ЕС против Москвы. В правительстве альпийской страны при этом заявили: ни одна из введенных мер «не направлена против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между третьими странами и Россией».


В Кремле европейские ограничения называли нелегитимными, отметив, что санкции — это «обоюдоострое оружие». «Пытаясь нанести ущерб нам, они тоже должны будут платить большую цену, и они уже это делают. И стоимость этих санкций для граждан Европы будет увеличиваться каждый день», — предупреждал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В марте кабмин утвердил список недружественных государств. В этот перечень, наряду со всеми странами Евросоюза, Украиной, США, Канадой, Японией и другими государствами, вошла и Швейцария.


Сейчас в рамках миссии дипломатических услуг Берн представляет интересы РФ в Грузии и Грузии в России, а также интересы США в Иране.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...