St
В московских школах вводится экспресс-тестирование на коронавирус
18+
Власти хотят избежать перехода на дистанционное обучение undefined

В московских школах вводится экспресс-тестирование на коронавирус

Власти хотят избежать перехода на дистанционное обучение

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в 10 столичных школах для учащихся вводится экспресс-тестирование на коронавирус. Детей будут проверять раз в две недели. Класс отправят на карантин, если у школьника положительными окажутся два экспресс-анализа и один ПЦР-тест. 


«В 10 московских школах вводим экспресс-тестирование. <… > Первые тесты в Москве начнут делать с завтрашнего дня. Каждый ученик с первого по 11 класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели», — сказала Ракова.


Если экспресс-тест покажет положительный результат, об этом сообщат родителям. Ребенка отправят домой, а из закрепленной поликлиники вызовут врача. Медик должен будет взять ПЦР и еще один экспресс-тест. По ее словам, такие меры помогут предотвратить распространение COVID-19, и позволят не вводить дистанционное обучение. 


«Мы видим, что в условиях роста заболеваемости ряд регионов переходит на дистанционное обучение. Мы понимаем, что это крайняя мера, которую никто в городе не хочет допустить, и мы отрабатываем другие возможные механизмы», — подчеркнула заммэра. 


Она рассказала, что количество заболевших школьников в Москве за последний месяц выросло в 2,5 раза.


«Только за последние две недели заболело на 42% больше детей школьного возраста, чем за предыдущие две. При этом за последний месяц было госпитализировано более 280 детей школьного возраста», — сообщила Ракова. 


11 октября в Москве начали работать 20 пунктов бесплатного тестирования на коронавирусную инфекцию. Горожане смогут сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 в 10 центрах «Мои документы» и еще в 10 общественных местах столицы.


Бесплатно провериться на коронавирус, в частности, можно в ГУМе, ЦУМе, фудмолле «ДЭПО» и торговых центрах «Рио» на Дмитровском шоссе и Ленинском проспекте, «Л-153», «Ереван Плаза», «Калейдоскоп», «Океания», «Щука». Пункты тестирования в МФЦ и центрах госуслуг районов Крылатское, Лосиноостровский, Митино и Некрасовка работают с 10 утра до 10 вечера.


Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что в условиях пандемии важно вовремя выявить заболевание, чтобы начать лечение и снизить риск тяжелого протекания COVID-19.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...