St
В Байконуре продлили режим повышенной опасности из-за угрозы теракта
18+
Режим будет длиться до 12:00 3 февраля undefined

В Байконуре продлили режим повышенной опасности из-за угрозы теракта

Режим будет длиться до 12:00 3 февраля

В городе Байконур объявили повышенный уровень опасности. В администрации пояснили, что это решение принято в связи с угрозой теракта. Уточняется, что повышенный уровень опасности в Байконуре введен с 12:00 19 января до 12:00 3 февраля.


В период с 7 по 19 января в Байконуре на фоне массовых протестов и беспорядков в Казахстане установили повышенный уровень опасности. Были введены временные ограничения, в том числе на передвижение по городу по ночам и продажу алкоголя.


Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заверил, что в Байконуре за все время митингов сохранялась спокойная обстановка. Происшествий, по словам Рогозина, не было зафиксировано. СМИ писали, что экстренные службы и предприятия жизнеобеспечения работают в штатном режиме с усиленными мерами безопасности. Перебоев с отоплением, электроснабжением, газом, топливом, продуктами питания, медикаментами также не было.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 12 января заявил, что охрану Байконура с учетом ситуации в Казахстане не могли не усилить. Он перенаправил в ОДКБ вопрос о том, какие именно силы занимались охраной космодрома.


«Но, конечно, в такой чрезвычайной ситуации она [численность сил, охраняющих Байконур] не могла не быть увеличена, это абсолютно нормально», — отмечал официальный представитель Кремля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Серика Сулейменова от должности своего специального представителя на комплексе «Байконур». Сулейменов находился на этом посту с 8 апреля 2020 года.


Массовые протесты начались 2 января в Мангистауской области Казахстана из-за роста цен на газ. Власти снизили стоимость топлива, но протесты продолжились и вылились в массовые беспорядки. Токаев объявил чрезвычайное положение в стране 5 января. В тот же день он объявил, что возглавил Совет безопасности республики, таким образом сместив с этой должности Назарбаева.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...