St
В Белом доме назвали идиотом российского пилота, перехватившего дрон США в Черном море
18+
Минобороны РФ ранее представило к госнаградам летчиков Су-27, предотвративших нарушение границ территории СВО беспилотником undefined

В Белом доме назвали идиотом российского пилота, перехватившего дрон США в Черном море

Минобороны РФ ранее представило к госнаградам летчиков Су-27, предотвративших нарушение границ территории СВО беспилотником

Представитель Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Кирби назвал идиотом российского пилота, который сбил американский беспилотник MQ-9 Reaper над акваторией Черного моря. Кирби также возмутился, что Минобороны РФ представило к госнаградам пилотов Су-27, сопровождавших американский дрон.


«Это оскорбительно. <...> Понятия не имею, почему они дали награду за храбрость тому, кто в худшем случае злонамеренно подвергал себя и имущество США большому риску. В лучшем случае он просто идиот», — сказал представитель Белого дома.


Инцидент с участием американского дрона произошел 14 марта в районе Крыма. Беспилотник США с выключенными транспондерами летел в направлении России, нарушив границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО.


Обнаружив дрон, в воздух поднялись российские истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны. В результате беспилотник «перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», заявили в Минобороны РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Оборонное ведомство пояснило, что российские истребители бортовое вооружение не применяли и с дроном в контакт не вступали. Су-27 благополучно вернулся на аэродром базирования.


США, намереваясь продолжить полеты беспилотников над Черным морем, «нарываются» на ответ России, заявил позднее замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он призвал Вашингтон не пытаться «испытывать наше терпение». Также дипломат предупредил, что Россия будет обеспечивать собственную безопасность всеми имеющимися средствами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...