St
В церемонии открытия Олимпиады примут участие около 70 российских спортсменов
18+

В церемонии открытия Олимпиады примут участие около 70 российских спортсменов

Ранее СМИ писали, что российские атлеты намерены бойкотировать Игры

Ранее СМИ писали, что российские атлеты намерены бойкотировать Игры Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В церемонии открытия Олимпийских игр — 2018 в южнокорейском Пхенчхане примут участие 70-75 российских спортсменов. Об этом говорится на сайте «Команда России». Ранее СМИ сообщили, что наши атлеты проигнорируют церемонию открытия Игр.


«С учетом того, что некоторые спортсмены начинают соревнования уже на следующий день после открытия, а многие еще не прибыли в Пхенчхан, от нашей делегации в церемонии примут участие 70-75 человек: игроки хоккейной сборной, сноубордисты, саночники, горнолыжники и прыгуны с трамплина, представители фристайла, лыжных гонок, бобслея и скелетона, конькобежцы», — отмечается в сообщении.


Руководитель делегации олимпийских спортсменов из России, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал информацию о «бойкоте» церемонии открытия в СМИ «откровенной ложью». «Не могу сказать, зачем отдельным российским СМИ понадобилось публиковать сегодня откровенную ложь по поводу «бойкота» церемонии открытия. Тем более в нынешней и без того сложной ситуации, когда такие провокации не приведут ни к чему хорошему. Наша делегация обязательно примет участие в церемонии открытия», — заявил Поздняков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

5 февраля комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) отказалась пригласить на Игры 13 российских спортсменов, оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS) по обвинению в употреблении допинга, а также двух тренеров. На Олимпиаду-2018 не позвали трех российских скелетонистов — Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову; лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову и Наталью Матвееву; конькобежцев Ольгу Фаткулину, Александра Румянцева, Артема Кузнецова и саночницу Татьяну Иванову. Кроме того, МОК «развернул» решение CAS по тренерам Сергею Чудинову и Альберту Демченко.


Глава МОК Томас Бах пояснил, что снятия санкций с российских атлетов Спортивным арбитражным судом (CAS) недостаточно, чтобы они получили приглашение на Олимпиаду. Россияне намерены продолжить разбирательства по допуску на Игры в суде.


1 февраля 2018 года CAS в Лозанне отменил пожизненную дисквалификацию 28 российских спортсменов, которая ранее была против них введена МОК. В теории оправданные россияне могут принять участие в Играх-2018, однако ОКР уже подал заявку на участие россиян, указав имена 169 атлетов. Олимпиада в Пхенчхане стартует 9 февраля 2018 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...