St
В цирке, показавшем в Миассе измученных животных, объяснили их состояние жарой и линькой
18+
Директор шапито заявил, что во время выступления в шатре было 40 градусов, но отменить мероприятие не представлялось возможным undefined

В цирке, показавшем в Миассе измученных животных, объяснили их состояние жарой и линькой

Директор шапито заявил, что во время выступления в шатре было 40 градусов, но отменить мероприятие не представлялось возможным

Жители Миасса (Челябинская область) после посещения циркового представления рассказали, что лисицы выступали измученными и на них было больно смотреть. По их словам, облезлые животные еле передвигались, но дрессировщица с помощью цепи заставляла их ходить по кругу. Руководитель цирка шапито Сергей Мироненко заявил, что животные полностью здоровы, просто на их состоянии сказалась 40-градусная жара, а выглядели они облезлыми из-за линьки.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Изможденные были лисы, артисты, собаки — все. 40 градусов, невыносимая жара. Животные, как и люди, на нее очень тяжело реагировали. Работать было крайне сложно. Артисты потели, они все мокрые были. Уставали те же пуделя, они еле ходили, потому что жара была нереальная. Бедные были все. Не только животные», — заявил Мироненко «Подъему».


Директор шапито заверил, что его животные «проходят обследование на каждой площадке, в каждом городе», куда приезжает цирк. «Если бы у животных были выявлены какие-либо нарушения, они бы просто не работали», — заключил Мироненко.


«А сейчас у лисиц еще период линьки, поэтому они так выглядят. Осенью они были в два раза больше», — добавил он.


По его словам, цирк никак не мог отменить выступление из-за жары, поскольку о таких погодных условиях стало известно в последний момент. «Когда мы подписывали площадку, не было так жарко, и поэтому мы поставили концерт на дневное время. А когда уже начали работать, оказалось жарко так, что ну просто нереально», — пояснил Мироненко.


«Но как отменять? Люди уже купили билеты, пришли. Детям же не объяснишь, когда они уже настроились на цирк», — считает руководитель «Шапито».


В марте 2021 года в цирке в Казани во время представления подрались два слона. В Сеть попали кадры, как одно животное напало на другого и повалило его на бортик манежа. Находившиеся в первых рядах зрители спешно покинули свои места. Администрация цирка после инцидента отменила вечернее представление «Шоу слонов и магия цирка».

В Екатеринбургском зоопарке в апреле 2021 года умер белый медведь Умка. При вскрытии у него в ЖКТ обнаружили детский мячик, который, как выяснилось, ему в вольер бросили посетители. Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в беседе с Daily Storm назвал поведение граждан, швыряющих зверям домашнюю еду или предметы, недопустимым. Глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов напомнил, что после 2023 года тем зоопаркам, где не следят за животными, придется покинуть этот рынок из-за ужесточения мер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...