St
В ДНР рассказали о двух сбитых вертолетах, на которых боевики хотели покинуть Мариуполь
18+
Выжили только двое украинских военных undefined

В ДНР рассказали о двух сбитых вертолетах, на которых боевики хотели покинуть Мариуполь

Выжили только двое украинских военных

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал, что силовики народной республики сбили два вертолета из трех, на которых националисты хотели скрыться из Мариуполя. Все находившиеся на борту (за исключением двух человек) погибли, уточнил Басурин.


По его словам, силы ДНР готовились к этой атаке, отслеживая маршрут противника. Ставилась задача, как утверждает Басурин, «не пустые борта сбивать, а с людьми, которых будут оттуда вывозить».


«Когда они [боевики] пытались вылететь из Мариуполя, «Стингером» один и второй [вертолеты] были подбиты», — пояснил представитель Народной милиции ДНР.


В каждом сбитом вертолете находилось по 17 человек, но выжили лишь двое, сообщил Басурин. Он добавил, что один из оставшихся в живых — офицер военной разведки Минобороны Украины, который пока «не очень хочет говорить». «Но он непосредственно занимался этой спецоперацией, ему все равно придется говорить», — уверен представитель ДНР.


Басурин выразил мнение, что третий вертолет с боевиками мог вернуться на место взлета — в порт Мариуполя. Представитель ДНР утверждает, что в этом городе оказывают сопротивление четыре тысячи украинцев. Они разбиты на три группы: основная часть находится на заводе «Азовсталь», еще две — в центральной части Мариуполя и в порту.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

7 марта в ДНР сообщали, что военные окружили Мариуполь и начали зачистку отдельных районов. Сейчас подразделения народной республики и российские солдаты и офицеры ведут бои за освобождение города.


Ранее Басурин обратился к украинским националистам, призвав их сложить оружие. Кроме того, 28 марта Вооруженные силы России также сбили вертолет ВСУ Ми-8, направлявшийся для эвакуации лидеров боевиков из Мариуполя.


Представитель Народной милиции ДНР ранее также заявил, что у украинских военных заканчиваются боеприпасы. По этой причине, считает Басурин, некоторые солдаты Вооруженных сил Украины сдаются в плен.

Всего с начала спецоперации на Украине военнослужащими РФ уничтожены 124 самолета, 80 вертолетов, 345 беспилотников, 1826 танков и других боевых бронированных машин, 195 установок РСЗО, 766 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1704 единицы специальной военной автомобильной техники, заявили в Минобороны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...