St
В Фонде Нобеля объяснили причину отмены премии по литературе — 2018
18+

В Фонде Нобеля объяснили причину отмены премии по литературе — 2018

Организаторы заявили, что уровень доверия к жюри «стал низким», однако это не повлияет на вручение наград в других отраслях

Организаторы заявили, что уровень доверия к жюри «стал низким», однако это не повлияет на вручение наград в других отраслях Фото: © GLOBAL LOOK press/Liang Youchang
Фото: © GLOBAL LOOK press/Liang Youchang

Председатель правления Фонда Нобеля Карл-Хенрик Хельдин заявил, что его организация поддержала решение Шведской академии не вручать в 2018 году премию по литературе из-за «снижения доверия общественности» к выбору жюри, а также из-за его «сокращенного состава». Западные СМИ связали решение «заморозить» премию с разгоревшимся не так давно секс-скандалом внутри академии. В Госдуме оценили решение отменить литературную Нобелевку в 2018 году, отметив и несостоятельность самой премии в ее современном виде, и удар, нанесенный по литераторам-претендентам.


«Мы вели постоянный диалог со Шведской академией и мы поддерживаем принятое в четверг решение, — цитирует Хельдина официальный сайт Фонда Нобеля. — Это не повлияет на присуждение Нобелевских премий 2018 года в других категориях».


«Нобелевская премия должна присуждаться каждый год, но в истории церемонии решения по Нобелевским премиям неоднократно откладывались. Одним из обстоятельств, оправдывающих это, — когда в учреждении, присуждающем премии, возникает настолько серьезная ситуация, что решение о премии не будет восприниматься как заслуживающее доверия», — отметил представитель Фонда Нобеля.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В Шведской академии ранее отметили, что премию по литературе за 2017 год будут вручать вместе с наградой за 2018-й. «Академии необходимо время, чтобы привлечь большее количество активных участников и восстановить доверие к своей работе», — говорилось в официальном заявлении ученых-академиков.


В середине апреля из Шведской академии ушла ее постоянный секретарь Сара Даниус. Всего за несколько месяцев от пожизненных должностей в одной из самых почетных организаций в мире отказались семь из 18 постоянных членов академии. Западные СМИ писали, что одной из причин глубочайшего кризиса, который едва не привел к полному развалу всей академии, стал секс-скандал, связанный с мужем писательницы Катарины Фростенсон, гражданином Франции Жан-Клодом Арно. 

Литератор входила в состав академии, а ее супруг, как утверждают СМИ, изменял ей. Как писала шведская газета Dagens Nyheter, с обвинениями против французского фотографа выступили около 20 женщин. Пресса утверждает, что Арно узнал имена по крайней мере семи будущих лауреатов по литературе еще до официальной церемонии объявления победителей. При этом шведские журналисты не уточняли, получал ли он секретную информацию «через постель» или у него на непонятных основаниях имелся доступ к секретным материалам, которые касалась номинантов и лауреата премии.


После того как скандал «набрал обороты», Катарина Фростенсон отказалась от активного членства в академии. Сам Арно категорически отрицает все обвинения в свой адрес, касающиеся и харассмента, и раскрытия секретных данных по лауреатам Нобелевской премии по литературе.


Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, который в начале 2018 года стал объектом подобного секс-скандала в России, отметил в своем Telegram-канале, что Нобелевская премия, особенно в ее гуманитарных номинациях (по литературе), уже давно потеряла свою ценность. Российский парламентарий напомнил, как в 2009 году награду получил только что избранный президент США Барак Обама, не успевший еще ничего толком сделать на новом посту. 


По мнению Слуцкого, сама ситуация с харассментом Арно используется в данном случае лишь как «один из методов грязной политической борьбы». И единственный положительный момент, который он для себя отметил во всей истории с отменой вручения премии по литературе в этом году, заключается в том, что в Шведской академии честно признались: доверие к ним упало. 

Еще один депутат Госдумы, внук нобелевского лауреата по литераторе Михаила Шолохова Александр Шолохов, комментируя отмену вручения премии в 2018 году, отметил: эта ситуация негативным образом отразилась на репутации Шведской академии и Фонда Нобеля и совершенно точно не прибавит оптимизма всем крупным литераторам современности.


«На самих участников, безусловно, это повлияет прежде всего морально, потому что очевидно: люди, которые становятся лауреатами Нобелевской премии, в подавляющем большинстве случаев этого, безусловно, заслуживают, — сказал РИА Новости Шолохов. — А репутация академии, на мой взгляд, действительно здорово подмочена за последние даже, я бы сказал, десятилетия уже».


Нобелевская премия по литературе не вручалась только семь раз за всю историю ее существования: во время мировых войн (в 1914-м и 1918-м, в 1940—1943 годах) и в 1935 году. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...