St
В ФСБ назвали самую опасную террористическую группировку
18+

В ФСБ назвали самую опасную террористическую группировку

«Хизб ут-Тахрир» вытеснила ИГ c первого места в списке самых опасных бандформирований

«Хизб ут-Тахрир» вытеснила ИГ c первого места в списке самых опасных бандформирований Фото: © GLOBAL LOOK press/Chen Binjie
Фото: © GLOBAL LOOK press/Chen Binjie

Первый замдиректора ФСБ, генерал армии Сергей Смирнов заявил, что самой опасной террористической группировкой в мире является запрещенная в РФ «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (ХТИ), поскольку этой организации удалось развернуть самую эффективную пропагандистскую работу. В ГРУ заявили, что знают, в какой стране может прятаться лидер разгромленной ИГ (запрещенной в РФ) Абу-Бакр аль-Багдади.


«ХТИ наиболее опасна, на наш взгляд, с точки зрения своих действий, своей пропаганды. Но это не значит, что мы не занимаемся другими террористическими организациями», — заявил Смирнов на саммите Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) в Ташкенте.


Он также отметил, что правоохранителями стран ШОС уже принято решение выработать единый алгоритм борьбы против этой группировки, какой ранее был создан для противодействия ИГ.


Такой алгоритм поможет систематизировать всю имеющуюся у стран ШОС информацию о лидерах и членах ХТИ, а также их помощников, которые осуществляют координацию действий между всеми членами группировки. Кроме того, такая система позволит вывести на принципиальной иной уровень контрпропагандистскую деятельность. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее первый замначальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ Игорь Костюков заявил «Интерфакс», что с высокой долей вероятности лидер ИГ Абу-Бакр аль-Багдади находится на территории Ирака. Точное местоположение главаря некогда самой грозной террористической группировки российским разведчикам определить пока не удалось.


В течение 2017 года СМИ несколько раз поспешно сообщали о ликвидации аль-Багдади, однако позднее всякий раз эти сообщения не находили подтверждения. Так, 28 мая 2017 года представители ВКС заявили, что лидер ИГ мог быть уничтожен после ракетно-бомбового удара в южном предместье Ракки, где проходило совещание лидеров ИГ. Позднее в МИД РФ признали, что подтверждения ликвидации аль-Багдади нет. 


4 апреля президент России Владимир Путин заявил, что несмотря на военное поражение ИГ в Сирии, группировка остается одной из наиболее опасных, в том числе из-за своих филиалов в других странах Ближнего Востока.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...